Руслан Рябошапка: Люстрированные прокуроры не смогут восстановиться в должностях

12:25, 6 ноября 2019
Реформа прокуратуры не оставит для этого возможности.
Руслан Рябошапка: Люстрированные прокуроры не смогут восстановиться в должностях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Уволенные во время люстрационной кампании 2014-2015 годов прокуроры из прокуратуры всех уровней, даже в случае успеха в ЕСПЧ, не смогут восстановиться в органах прокуратуры. Об этом сообщил в интервью изданию «Левый берег» Генеральный прокурор Руслан Рябошапка.

Дело в том, что после позитивных решений ЕСПЧ и национальных судов люстрированные прокурору смогут претендовать на должности в тех органах прокуратуры, откуда они были уволены — от Генеральной прокуратуры до районных прокуратур.

Однако реформа органов прокуратуры, начатая в сентябре 2019 года Президентом Владимиром Зеленским и Генеральным прокурором Русланом Рябошапкой, предусматривает, что вместо Генеральной прокуратуры будет создан Офис Генерального прокурора, вместо местных прокуратур — окружные и т. д. Кроме того, стать прокурором новой прокуратуры можно только после аттестации, которая стартовала 23 октября.

Напомним, что 17 октября было опубликовано решение ЕСПЧ по делу «Полях и другие против Украины», в котором был констатирован целый ряд проблем, связанных с люстрацией в Украине после событий Майдана 2013-2014 годов. «Судебно-юридическая газета» сделала перевод этого решения.

 

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки