Верховный Суд: Законопроект 2314 об изменениях в процессуальные кодексы с ВС не обсуждался

09:00, 8 ноября 2019
В Верховном Суде опровергли заявления о согласовании законопроекта №2314 об изменениях в ГПК, ХПК и КАСУ.
Верховный Суд: Законопроект 2314 об изменениях в процессуальные кодексы с ВС не обсуждался
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховном Суде опровергли заявления, озвученные на Комитете Верховной Рады по вопросам правовой политики 30 октября, о том, что изменения в процессуальные кодексы, ныне изложенные в законопроекте №2314, ранее обсуждались с Верховным Судом.

Какие-либо предложения по обсуждению законопроекта №2314 даже не направлялись в Верховный Суд, отмечается в письме ВС в ответ на запрос «Судебно-юридической газеты».

«Проект закона №2314 представителями Офиса Президента Украины или представителями Комиссии по вопросам правовой реформы в Верховный Суд не поступал и с председателями кассационных судов в составе Верховного Суда не обсуждался», — говорится в ответе на запрос.

При этом отдельно в письме отмечено, что о предложениях, изложенных в законопроекте №2314, заранее не знали даже председатель Верховного Суда Валентина Данишевская и председатели кассационных судов.

«С полным текстом законопроекта №2314 председатель Верховного Суда и председатели кассационных судов в составе Верховного Суда ознакомились после его опубликования на веб-сайте Верховной Рады Украины», — говорится в ответе.

Однако в Верховном Суде отметили, что некоторые положения законопроекта №2314 «на уровне идей» обсуждались с отдельными судьями Верховного Суда.

Таким образом, в кассационной инстанции не подтвердили заявления, озвученные на заседании Комитета ВР по вопросам правовой политики, о том, что Верховный Суд также приобщался к обсуждению этого законопроекта.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді