Высший совет правосудия считает, что Положения о проведении конкурса в ВККС нужно дорабатывать

11:38, 22 ноября 2019
В Высшем совете правосудия рассмотрели вопрос о порядке избрания новой ВККС и решили, что порядок «стоит существенно доработать».
Высший совет правосудия считает, что Положения о проведении конкурса в ВККС нужно дорабатывать
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В четверг, 21 ноября, Высший совет правосудия принял решение отложить рассмотрение проекта Положения о проведении конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины. Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

Отмечается, что решение было принято в связи с необходимостью «существенной доработки проекта Положения и привлечения к работе над проектом, с их согласия, Рады судей Украины и Национальной школы судей Украины для предоставления соответствующих предложений».

Примечательно, что данное заседание ВСП и обсуждение не транслировалось онлайн, и юридическое сообщество не могло ознакомиться с сутью замечаний к данному проекту, хотя ранее ВСП разъяснял, что закрыл онлайн-трансляции лишь для обсуждения кадровых вопросов по судьям.

Отметим, что, согласно президентскому закону о судебной реформе, Высшему совету правосудия отведено три месяца (до 7 февраля 2020 года) на формирование нового состава ВККС. С этой целью ему необходимо создать конкурсную комиссию. По сути, от того, когда будет сформирована конкурсная комиссия по избранию членов ВККС, зависит, насколько быстро произойдет сокращение Верховного Суда до 100 человек.

Кроме того, без новой ВККС, помимо сокращения ВС, нельзя осуществить другие процедуры — в частности, завершить проверку практических заданий кандидатов в судьи из добора 2017 года, конкурс в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности, продолжить квалификационное оценивание, провести конкурс в апелляционные суды и так далее. Все это не отразится положительно на судебной системе и решении вопроса с кадровым голодом в судах.

В состав конкурсной комиссии по избранию членов ВККС войдут шесть человек: трое от Рады судей Украины и трое — от «международников». При этом «последнее слово» — именно за международными экспертами.

Однако четкий срок для формирования этой конкурсной комиссии по отбору членов ВККС законом не установлен. Скорость данного процесса зависит от того, насколько быстро Высший совет правосудия утвердит вышеупомянутое Положение о конкурсе в Высшую квалифкомиссию судей, где пропишет порядок получения ВСП предложений по кандидатурам от международных и иностранных организаций, и насколько быстро эти организации внесут свои кандидатуры.

Уже сегодня, 22 ноября, РСУ соберется на заседание и выдвинет свои кандидатуры. Что же касается предоставления кандидатур от «международников», возникает ряд вопросов.

Подробнее об этих вопросах можно прочитать в материале «Реформа с тремя неизвестными: создавать ВККС и очищать ВСП будут международные эксперты».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва