Представление Верховного Суда в КСУ нужно объединить с представлением Верховного Суда Украины, — Ольга Совгиря

11:19, 21 января 2020
Представитель парламента в КСУ Ольга Совгиря заявила, что дело об обжаловании судебной реформы Порошенко нужно объединить с делом об обжаловании судебной реформы Зеленского.
Представление Верховного Суда в КСУ нужно объединить с представлением Верховного Суда Украины, — Ольга Совгиря
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, 21 января Конституционный Суд Украины рассматривает дело об обжаловании Верховным Судом норм закона Президента Владимира Зеленского о судебной реформе.

Представитель Верховной Рады в КСУ, народный депутат, замглавы Комитета ВР по вопросам правовой политики Ольга Совгиря начала свое выступление с общей информации.

Верховный Суд начал работать 15.12.2017 года, а до этого существовала четырехзвенная судебная система во главе с Верховным Судом Украины, отметила она, подчеркнув, что Верховный Суд Украины успешно справлялся с задачей обеспечения единства и стабильности судебной практики.

Однако четырехзвенная система не соответствовала международным стандартам, и в Украине в рамках судебной реформы была внедрена трехзвенная система.

Основная задача новосозданного Верховного Суда состояла в формировании однозначных правовых позиций при применении материальных и процессуальных норм. Однако, по словам Ольги Совгири, практика работы нового Верховного Суда показала, что эта идея не была воплощена в жизнь. Более того, судебная реформа негативно повлияла на общее состояние правосудия.

«Качество правосудия снизилось, и имеют место частые случаи принятия ВС противоположных судебных решений в одинаковых судебных делах», — подчеркнула она.

Так, если в 2018 году из более 45 тысяч кассационных жалоб 13 тысяч, т. е. 30%, были удовлетворены, то уже в первой половине 2019 года из более 22 тысяч кассационных жалоб были удовлетворены 8 300, то есть больше 37%.

Такая статистика, по ее словам, демонстрирует рост количества ошибочных решений в апелляционных судах. И эта тенденция стала заметной на общем качестве деятельности судов.

Что касается аргумента Верховного Суда о негативном эффекте от закона Зеленского в части сокращения количества судей ВС с 200 до 100, Ольга Совгиря подчеркнула, что Верховная Рада уже приняла законопроект Президента №2314 о внесении изменений в процессуальные кодексы, которым внедряются кассационные фильтры, что значительно уменьшит количественную нагрузку на судей ВС.

Также она уверена, что Верховная Рада имеет полное право определять количество судей в Верховном Суде.

Кроме того, Ольга Совгиря отметила, что порядок перевода судей из одного суда в другой не урегулирован Конституцией, поэтому он может быть урегулирован законами Украины.

«Проведение всех конкурсных процедур по отбору судей ВС будет осуществляться при участии органов судейского управления: ВСП, ВККС — и без участия органов законодательной и исполнительной власти. Поэтому конкурс полностью соответствует требованиям о независимости», — сказала она. 

Ольга Совгиря упомянула решение КСУ от 19.11.2013, в котором КСУ указал, что Верховная Рада имеет право определять порядок и условия увольнения судей с должности.

Примечательно, что Ольга Совгиря сделала акцент на необходимости объединения конституционного производства по представлению Верховного Суда Украины, который с 2016 года обжалует свою ликвидацию по закону о судебной реформе Петра Порошенко, с нынешним представлением Верховного Суда.

«Конституционные представления ВСУ и ВС очевидно связаны, и необходимо их системное рассмотрение», — подчеркнула она, добавив, что считает целесообразным заявить ходатайство об объединении конституционных производств.

Также Ольга Совгиря передала КСУ информацию от замминистра юстиции Ивана Лищины о том, что на рассмотрении ЕСПЧ находится дело по представлению ВСУ о нарушении судебной реформой Порошенко положений Конвенции.

«Поэтому считаю, что рассмотрение должно происходить после объединения с конституционным производством по представлению ВСУ и после решения Европейским судом по правам человека по существу дела, которое находится в ЕСПЧ, о соответствии положениям Конвенции норм закона, на основании которого были прекращены полномочия судей Верховного Суда Украины», — заявила представитель парламента в КСУ. 

Глава КСУ Александр Тупицкий отметил, что ходатайство Ольги Совгири об объединении производства по представлению ВС с конституционным производством ВСУ будет заслушано в закрытом судебном заседании.

Глава ВС Валентина Данишевская подчеркнула, что конституционные производства по представлению ВСУ и ВС находятся на разных стадиях, у них разный предмет, и с учетом последствий закона 193 их объединение может быть опасным для судебной системы. Михаил Смокович поддержал ее.

В свою очередь, представитель Президента в КСУ Федор Вениславский поддержал ходатайство Ольги Совгири.

«Судебно-юридическая газета» ведет текстовую трансляцию заседания Большой Палаты Конституционного Суда, которая продолжает рассматривать вопрос о дальнейшей судьбе судебной реформы Президента Владимира Зеленского. 

Как проходило заседание КСУ 16 января, можно узнать из текстовой трансляции «Судебно-юридической газеты».

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси