Галина Третьякова анонсировала повышение пенсионного возраста с 2023 года

19:00, 6 февраля 2020
С 2023 года увеличиваем пенсионный возраст один раз в год на один месяц, — Галина Третьякова.
Галина Третьякова анонсировала повышение пенсионного возраста с 2023 года
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Повышение пенсионного возраста — неизбежный процесс. Об этом заявила глава парламентского Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова в интервью «ЭП».

«Повышение пенсионного возраста — неизбежный процесс. Есть исследования Всемирного банка. В нем говорится о том, что в 2030 году при параметрах нынешней солидарной системы у нас пенсию по формуле будут получать 40% граждан. Все остальные будут получать минимальную пенсию», — объяснила она.

По ее словам, правительство влючило в солидарную систему ФЛП, которые платят около 800 гривен единого налога, а претендуют на 1600 гривен минимальной пенсии.

«Если мы поднимем прожиточный минимум до четырех тысяч гривен, то они будут платить минимум, а обязательств государство возьмет на себя в четыре раза больше», — добавила она. 

Третьякова также считает, что в будущем наши дети будут платить больше налогов, чтобы содержать тех, кто сейчас платит меньше налогов.

«Не нужно было ФЛП вводить в систему пенсионного обеспечения. Это можно делать через 10-20 лет. В ЕС начали включать самозанятых в пенсионную систему с 2000-х годов, когда стали богаче», — объяснила она.

Глава комитета подчеркнула, что «сейчас сложилась ситуация, из которой есть два выхода: «Либо оставить пенсионный возраст, и у нас постепенно будет ухудшаться ситуация, или принимаем решение, что с 2023 года увеличиваем пенсионный возраст один раз в год на один месяц».

Галина Третьякова также отметила, что ориентиром для пенсионной системы является продолжительность жизни людей, достигших пенсионного возраста:

«Количество таких людей у нас увеличивается. Сейчас у нас 11,3 миллиона пенсионеров, из них более тысячи это люди, которые достигли столетнего возраста. Такого не было даже во времена СССР, когда у нас было 16 миллионов пенсионеров».

Ранее мы писали о пенсионной реформе: какие важные изменения ждут украинцев в 2020 году.

Підписуйтесь на наш Telegram-канал, щоб бути у курсі найважливіших подій.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси