Участник судебного процесса обещал взорвать судью, если она к нему не выйдет

09:00, 13 февраля 2020
Начато расследование по факту угроз судье.
Участник судебного процесса обещал взорвать судью, если она к нему не выйдет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Новоукраинского горрайонного суда Кировоградской области Ольга Гарбуз 11 февраля обратилась в Высший совет правосудия и к Генеральному прокурору с сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судьи.

Как сообщила судья, 10 февраля, будучи следственной судьей, в открытом заседании она рассматривала жалобу на постановление следователя местного отдела полиции от 1 декабря 2019 года о закрытии уголовного производства. Во время судебного заседания лицом, подавшим жалобу, была заявлен устный отвод судье О. Гарбуз. После этого, в заседании был объявлен перерыв для принятия решения по заявленному отводу.  

Затем судья вместе с секретарем судебного заседания зашли в свой рабочий кабинет. Но с 15:20 до 16:10 указанный участник судебного процесса несколько раз заходил в кабинет судьи и угрожал О. Гарбуз и секретарю судебного заседания физической расправой, а также допускал в их адрес оскорбительные высказывания. Кроме того, он заявил, что применит боевую гранату прямо в помещении суда, если судья к нему не выйдет.

В ответ судья сообщила о происходящем в полицию и попросила полицейских обеспечить безопасность суда. После приезда полицейских, оскорбления и угрозы в адрес судьи и сотрудников аппарата суда, наконец, прекратились.  

11 февраля полиция сообщила О. Гарбуз, что по ее заявлению в ЕРДР зарегистрировано уголовное производство по ч. 1 ст. 377 УК (угроза насилием в отношении судьи).

Такие действия участника процесса, судья сочла вмешательством в деятельность ее как судьи и попыткой оказать давление на суд.

Напомним, что ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, как в Кропивницком прокуратура начала расследование в отношении судьи по ст. 375 УК, что судья счел давлением. А также о том, что сразу 19 судей Большой Палаты Верховного Суда сообщили о вмешательстве в свою деятельность со стороны бывшего судьи. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки