Опись наследственных дел отменят, а порядок совершения нотариальных действий пересмотрят

08:00, 20 февраля 2020
Опись наследственных дел для нотариусов отменят, а порядок совершения нотариальных действий пересмотрят, а может, и вовсе отменят: что в планах у Минюста.
Опись наследственных дел отменят, а порядок совершения нотариальных действий пересмотрят
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Устаревшие нормативные акты, которые регулируют работу нотариусов в Украине, будут пересматривать. Об этом в ходе конференции «Государственная политика в сфере нотариата и государственной регистрации» заявил новый директор Департамента нотариата и государственной регистрации Дмитрий Кирилюк.

Он отметил, что часть полномочий Минюста в сфере контроля за деятельностью нотариата, а со временем и все полномочия планируется передать Нотариальной палате Украине.

Кроме того, требуют пересмотра порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины и правила ведения нотариального делопроизводства.

«Порядок очень устарел, и его нужно обязательно изменить.

Но есть такое мнение  и оно звучало и в Минюсте, и в Нотариальной палате, что порядок нужно отменить вообще.

Я лично уверен, что добросовестному нотариусу, который чувствует закон, порядок не нужен. Но пока мы настолько рисковать не готовы. Поэтому, когда мы стабилизируем ситуацию в нотариате, выстроим надежную систему контроля, мы вернемся к этому вопросу», — подчеркнул Дмитрий Кирилюк.

«Что касается правил ведения нотариального делопроизводства, то нашим департаментом готовится служебная записка к департаменту, который занимается нормотворческой деятельностью, о том, чтобы немедленно внести изменения в правила нотариального делопроизводства и убрать некоторые рудиментарные нормы (но это будет правильно сделать не среди года).

Мы планируем отменить такое рудиментарное требование, как опись наследственных дел. В ней нет никакой необходимости.

Для граждан это будет означать уменьшение стоимости нотариальных действий, связанных с оформлением наследства», — подчеркнул Дмитрий Кирилюк.

«Во-вторых, мы переходим к европейским стандартам. Некоторые из вас уже 25 лет работают частным нотариусом, и название контролирующего управления юстиции изменилось почти 10 раз. Сейчас уже на выходе изменения, которые вообще убирают слово «главное теруправление юстиции» или «межрегиональное» с вывески нотариуса.

Что касается правил ведения нотариального делопроизводства, мы планируем отказаться от многих из них. Но проблема комплексная, и она связана с переходом на электронный нотариат. В связи с этим необходимость во многих нормах них отпадет», — отметил директор департамента.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва