Легализация охотничьего рынка: контроль над деятельностью охотничьих хозяйств будет у народа

09:00, 25 февраля 2020
Мы легализируем охотничий рынок — он будет контролируемый: депутат от «Слуги народа» Александр Качура.
Легализация охотничьего рынка: контроль над деятельностью охотничьих хозяйств будет у народа
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Народные депутаты предлагают внести изменения в Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте». Однако нововведения, которые предлагаются законопроектом № 2448, возмутили охотничьи организации.

Так, согласно действующему законодательству, охотники не имеют права убивать животных больше определенного процента, который рассчитывается исходя из общего количества диких животных, обитающих в конкретном охотничьем хозяйстве. Однако часто в учетах намеренно завышаются показатели численности и плотности охотничьих животных с целью получения большей прибыли от реализации лицензий и отстрелочных карточек.

Поэтому законопроектом № 2448 вводится механизм общественного контроля. «По требованию гражданина Украины, или природоохранной общественной организации, или органа местного самоуправления в охотничьих угодьях любых пользователей может проводиться контрольный учет охотничьих животных определенного вида (определенных видов)».

Это значит, что есть жалоба от гражданина Украины – необходимо провести учет животных в данном охотничьем хозяйстве. Именно эта норма возмутила общественные организации. Они считают, что законопроектом создается возможность оказывания давления со стороны одних граждан (инициаторов контрольных учетов) на других.

Однако так ли это? О том, почему нужно вводить общественный контроль и пойдет ли это на пользу государству, рассказал «Судебно-юридической газете» инициатор законопроекта Александр Качура  заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

Многие охотничьи организации считают, что законопроект № 2448 не приведет к сохранению популяции животных, а, скорее, направлен на искоренение коррупционной составляющей. Все-таки Ваш законопроект – это сохранение охотничьих угодий или же искоренение коррупционной составляющей?

В первую очередь это сохранение охотничьих угодий и животных. На сегодняшний день охота – это очень серьезная индустрия, выдаются соответствующие разрешения на отстрел животных, иногда даже «фейковые» разрешения. При этом, когда охотник приходит на охоту, животных уже нет  их уже уничтожили. Именно поэтому некоторых животных вносят в Красную книгу, было десятки тысяч – а сейчас их фактически нет.

Поэтому данный законопроект – это сохранение популяции. Чтобы мы могли через десять лет увидеть животных в естественных условиях. Если сейчас все так и будет продолжаться, наши дети уже не увидят оленей, не увидят птиц, которых уже фактически нет.

И, во-вторых, это преодоление коррупционных факторов, так как этими разрешениями просто торгуют. К примеру, в охотничьем угодье есть сто животных, но в отчетах пишут «пятьсот» и выдают пятьдесят на отстрел. Понятно, что пятьдесят отстреляют, а еще десять могут погибнуть от превышения лимита, двадцать убьют браконьеры, другие могут заболеть. В итоге популяция фактически уничтожается.

Не приведет ли это к обратной реакции – граждане смогут таким образом давить на охотничьи хозяйства, что опять же приведет к коррупции?

Граждане Украины смогут инициировать проверку охотничьих угодий один раз в год. Таких случаев, что люди будут ходить каждый день и требовать проверку, не будет. А даже если и будут, у нас есть правоохранительные органы, охотники сразу напишут заявление. Я не думаю что такое вообще возможно, что таким образом будут «качать» деньги.

За чей счет будет проводиться проверка? В законопроекте об этом ничего нет.

Проверка будет осуществляться на добровольной основе, это не требует дополнительных расходов из бюджета. Сами зоозащитники смогут организоваться в свободное время м осуществить проверку с привлечением ученых. Эти все организации – они же самофинансируемые, поэтому не требуют дополнительных расходов из бюджета.

Законопроект, наоборот, увеличит поступления в бюджет, поскольку мы легализируем этот рынок, он будет контролируемый. Будет выдаваться больше талонов на популяцию, популяция животных будет расти, охотничье хозяйство будет развиваться, будет больше налогов. Все это будет положительно способствовать развитию отрасли.

Как вы думаете, не будет ли фальсификации жалоб?

В этом вопросе также проблем не будет. Люди живут в определенном регионе и знают, что там есть браконьерство. От людей зоозащитным организациям будет поступать информация о браконьерстве, а организация как уполномоченное объединение граждан сможет обращаться с жалобой. Но это можно сделать раз в год, и раз в год будет внешний аудит: то, что сами охотники пишут в отчетах.

Контроль над деятельностью охотничьих хозяйств пойдет только на пользу. Те, кто работает честно, – у них никаких проблем не будет, они будут развиваться еще лучше. А те, кто работает «в серую», – понятно, что для них законопроект – это проблема. Они всю жизнь выдавали «фейковые» документы и на этом зарабатывали. А сейчас эти источники финансирования прекратятся.

Организации боятся, что во время проверки будет приостановление всего охотничьего хозяйства, так ли это?

Когда будет проверка, работа в охотничьем хозяйстве не будет останавливаться, все будет продолжаться. В этот момент ничего не останавливается, но если комиссия видит, что популяция не соответствует заявленной действительности (написали – сто животных, а там нет десяти), то в этот момент останавливается работа по отстрелу определенного вида. Не всего хозяйства, а определенного вида до момента, пока популяция не будет соответствовать заявленной. Это может быть на 12 месяцев, как это предусмотрено законопроектом, а в случае систематического нарушения по решению суда может быть продлено на больший срок.

Есть ли риски с принятием законопроекта?

Рисков с принятием законопроекта нет. Мы прислушиваемся ко всем дельным замечаниям охотничьих организаций. Но на самом деле было много неконструктивных замечаний. Говорили, что «мы будем выходить и расстреливать вас, если вы примете законопроект».

Однако все юридически обоснованные замечания и предложения мы доработали. И, возможно мы даже отзовем законопроект и еще доработаем, чтобы он был компромиссный, и повторно его внесем. Но мы точно не будем отказываться от самой идеи, поэтому все дельные замечания мы учтем. Ведь многие животные на грани вымирания, и мы должны это остановить. Я себе не прощу как народный депутат, если моя дочь не увидит в лесу тех животных, которые сейчас на грани вымирания. Олень будет как мамонт – это точно не нормально.

Также мы писали, что в Украине усилят экологический контроль: о чем законопроект № 3091.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Нестандартный подход к разделу имущества и получению алиментов при разводе – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Оксана Фанда
    Оксана Фанда
    суддя Господарського суду Івано-Франківської області
  • Сергій Ківалов
    Сергій Ківалов
    народний депутат України III-VIII скликань
  • Людмила Юхтенко
    Людмила Юхтенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду