Неизвестные представились журналистами и сорвали судебные заседания

13:00, 27 февраля 2020
Судья Голосеевского райсуда Киева сообщил о вмешательстве в свою деятельность.
Неизвестные представились журналистами и сорвали судебные заседания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Голосеевского районного суда г. Киева Николай Шкирай 25 февраля сообщил в Высший совет правосудия и в Офис Генерального прокурора о вмешательстве в свою деятельность как судьи.

Как указал судья, 6 февраля у него было запланировано рассмотрение 22 дел. В 11:00 судья начал рассмотрение ходатайства следователя Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области о продлении сроков досудебного расследования, которое было подано в рамках расследования уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК (присвоение, растрата, завладение чужим имуществом служебным лицом в особо больших размерах).

Но как только Н. Шкирай приступил к установлению анкетных данных подозреваемого, в зал заседания ворвались двое неизвестных, которые заявили, что являются журналистами. При этом они отказались представиться и даже назвать издания, в которых они якобы работают. Но зато визитеры потребовали от судьи, чтобы он показал им свое удостоверение судьи. После того как Н. Шкираю стало ясно, что граждане не намерены просто присутствовать в заседании, а имеют некие другие намерения, судья объявил в заседании перерыв.

После этого вызванные судьей сотрудники охраны суда вытеснили неизвестных визитеров в коридор суда, что, впрочем, привело лишь к тому, что свое внимание они временно переключили на охрану.

Даже через час Н. Шкирай не смог вернуться к рассмотрению дел, поскольку неизвестные «журналисты», число которых выросло к тому времени до трех, ворвались теперь прямо в кабинет судьи и начали угрожать судье, его помощнику и секретарю судебных заседаний. На этот раз судье пришлось вызвать патрульную полицию, которая, впрочем, долго не могла заставить неизвестных покинуть кабинет судьи.

В тот же день Н. Шкирай был вынужден обратиться за медицинской помощью, а потом и вовсе взял больничный. Все это привело к переносу ранее запланированных судебных заседаний.

Сам судья все произошедшее в суде 6 февраля связывает с тем, что на его рассмотрение поступили ходатайства, связанные с делами бизнесмена и экс-народного депутата Дмитрия Святаша.

Как отметил Н. Шкирай, 29 января 2020 года рассмотрел и удовлетворил два ходатайства о снятии ареста с имущества и отмене порядка передачи имущества, поданных ТОВ «ФАВ-Украина» в рамках уголовного производства, зарегистрированного еще в 2013 году.

Именно в 11:00 6 февраля, по первоначальному плану, должно было состояться заседание по рассмотрению заявлений об отводе Н. Шкирая, как следственного судьи, от рассмотрения других ходатайств об отмене ареста имущества, поданных в рамках данного уголовного производства. Однако лица, представившиеся журналистами, не учли, что судебные заседания под председательством Н. Шкирая в этот день несколько затянулись и ошибочно ворвались в предыдущее по графику заседание.

Теперь с ситуацией, возникшей в Голосеевском райсуде, будут разбираться ВСП и Генпрокурор.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва