Денис Малюська признал, что рано или поздно вирус в пенитенциарную систему попадет

12:04, 6 апреля 2020
В марте администрация СИЗО обратилась в Минюст с просьбой временно увеличить количество сотрудников СИЗО на случай, если вспышка коронавируса в изоляторе все же произойдет и ситуация начнет выходить из-под контроля.
Денис Малюська признал, что рано или поздно вирус в пенитенциарную систему попадет
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Лукьяновское СИЗО Киева, известное также как СИЗО №13, на прошлой неделе оказалось в центре внимания.

Так, с начала прошлой недели от следственных судей районных судов Киева стала поступать информация о том, что в суды из СИЗО доставляют лиц с симптомами, внешне похожими на коронавирус COVID-19. Впрочем, в Министерстве юстиции, к сфере ответственности которого относятся СИЗО и места лишения свободы, тогда данную информацию не подтвердили.

При этом министр юстиции Денис Малюська достаточно своеобразно отметил, что в украинских СИЗО коронавируса нет.

«Нет коронавируса в СИЗО. Точнее, он если есть, то не выявленный и незаметный», — сообщил министр.

После публикаций относительно рисков заболеваемости коронавирусом в местах лишения свобода министр юстиции Денис Малюська признал, что «самый большой вызов для Минюста во время эпидемии — обеспечить готовность тюрем и СИЗО к противодействию болезни». Об этом он написал 6 апреля на своей facebook-странице.

«Учреждения исполнения наказаний — закрытые территории с большой плотностью пребывания, наполненные людьми, чье состояние здоровья часто существенно хуже граждан на свободе. Это места, куда вирусу попасть крайне сложно, но распространиться внутри очень легко.

Мы не носим розовые очки. Рано или поздно вирус в пенитенциарную систему попадет. Скорее всего — от работников ДКВС, которые постоянно контактируют с окружающим миром и которые могут быть носителями болезни без проявления симптомов. «Пенитенциарка» хронически недофинансировалась, и мы не можем заверить заранее, что все будет идеально. Но мы сделаем все, чтобы негативные последствия вируса были минимально возможными», — отметил он.

Лукьяновское СИЗО и COVID-19

Ранее наши источники в администрации Лукьяновского СИЗО сообщили, что подтвержденных случаев заболевания коронавирусом содержащихся там лиц пока нет.

При этом они признают, что разговоры о том, что тот или иной арестант либо сотрудник СИЗО может болеть коронавирусом, периодически возникают среди персонала и самих сидельцев. Впрочем, четко понять, действительно ли у того или иного человека возникли проблемы со здоровьем в связи с COVID-19, достаточно непросто.  

Например, по словам источников издания, 2 апреля в СИЗО была вызвана карета скорой помощи, поскольку один из арестантов пожаловался на симптомы, характерные для коронавируса – высокую температуру и сухой кашель. Однако прибывшие медики, обследовав арестанта, констатировали у него обычный грипп.

Также в марте под подозрением в заболевании коронавирусом находились двое сотрудников СИЗО. Впрочем, заболевание COVID-19, к счастью, у них не подтвердилось.

Проблемой, по словам источников, является также отсутствие в СИЗО квалифицированных специалистов, способных диагностировать заболевания, подобные COVID-19. Вся медицинская часть Лукьяновского СИЗО состоит из 18 медиков, которые дежурят посменно, и, как правило, они способны на месте оказать лишь минимальную помощь.

А, например, для того, чтобы сделать тест лицу, у которого замечены симптомы коронавируса, необходимо провести целую операцию – нужен ряд согласований, следует уведомить больницу о доставке пациента из специфического учреждения, организовать ему конвой и спецмашину. Осуществить все эти мероприятия, особенно быстро, достаточно непросто.

Также немаловажно, что многие лица, содержащиеся в СИЗО, имеют целый букет самых разных, нередко хронических заболеваний, что усугубляет и без того сложную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в изоляторе.

Обеспечение персонала и арестантов СИЗО средствами индивидуальной защиты 

По словам источника издания, обеспечение персонала и арестантов СИЗО средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками) и дезинфицирующими препаратами находится на низком уровне.

Например, самые обычные медицинские маски (1 тыс. штук) в марте персонал покупал себе фактически самостоятельно, а антисептики нередко передают персоналу… арестанты, получившие их в передачах от родственников.

При этом сами арестанты получают маски либо из передач, либо им выдают их из запасов медицинской части СИЗО. В ряде случаев содержащиеся под стражей граждане пытаются изготавливать маски самостоятельно.

Впрочем, достаточного количества самых обычных масок на всех не хватает, к тому же их нужно регулярно менять. Поэтому нередко можно наблюдать, как немалая часть арестантов ездит в суды на продление избранной им ранее меры пресечения без масок, что доставляет изрядную головную боль уже судьям и аппарату судов.

Сразу несколько судей столичных районных судов подтвердили «Судебно-юридической газете», что на этой неделе «подстражные» лица доставлялись в суды без масок. Маски выдавались им уже в суде из запасов самих судей.  

Нехватка персонала

Отметим, что одной из проблем Лукьяновского СИЗО является острая нехватка персонала, особенно с учетом того, что там содержится более 2 тыс. лиц. Дело в том, что согласно расчетам администрации СИЗО, имеющихся в наличии около 500 сотрудников, с учетом всех необходимых смен и дежурств, с трудом хватает для обеспечения минимально необходимого уровня безопасности и правопорядка в СИЗО.

Поэтому в марте администрация СИЗО обратилась в Министерство юстиции с просьбой временно увеличить количество сотрудников СИЗО на случай, если вспышка коронавируса в изоляторе все же произойдет, и ситуация в СИЗО начнет выходить из-под контроля. Например, предлагалось увеличить численность персонала за счет перевода сотрудников в Лукьяновское СИЗО из других СИЗО страны, где содержится под стражей меньше лиц. 

Впрочем, из этой инициативы администрации СИЗО ничего не вышло. Наоборот, в Министерстве юстиции руководству Лукьяновского СИЗО (как и ряда других) 24 марта поставили задачу самостоятельно организовать взаимодействие с территориальными органами Национальной полиции и Национальной гвардии для обеспечения охраны СИЗО, надлежащего состояния правопорядка в нем, недопущения побегов и попадания в пенитенциарные учреждения запрещенных предметов в случае, если ситуация с COVID-19 в СИЗО внезапно ухудшится.

Отметим, что к своему посту Денис Малюська добавил инфографику «о мерах, которые мы принимаем для противодействия вирусу».

Отдельно он обратил внимание на случай, когда обнаружили и не допустили попадания в тюрьму в Черновцах больного коронавирусом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді