В Минюсте говорят о мини-амнистии и хотят, чтобы в СИЗО попадало меньше людей

17:10, 8 апреля 2020
Амнистия для 900 человек и поменьше людей в СИЗО: что поддержал министр юстиции Денис Малюська.
В Минюсте говорят о мини-амнистии и хотят, чтобы в СИЗО попадало меньше людей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С начала прошлой недели от следственных судей районных судов Киева нашему изданию стала поступать информация о том, что в суды из СИЗО доставляют лиц с симптомами, внешне похожими на коронавирус COVID-19.

В связи с этим возник вопрос – насколько целесообразно и гуманно содержать людей в СИЗО, в частности, тех, которые подозреваются или обвиняются в совершении незначительных преступлений.

В Министерстве юстиции, к сфере ответственности которого относятся СИЗО и места лишения свободы, тогда отреагировали своеобразно.

«Якщо і є, то невиявлений і непомітний», – так дословно министр юстиции Денис Малюська прокомментировал «Судебно-юридической газете» наличие коронавируса в СИЗО.

Вместе с тем наши источники в администрации Лукьяновского СИЗО рассказали подробности о том, как СИЗО живет на карантине (подробнее по ссылке).

Позже Денис Малюська признал, что рано или поздно вирус в пенитенциарную систему попадет.

Кроме того, на днях украинский омбудсмен Людмила Денисова провела мониторинг Киевского следственного изолятора. И констатировала, что в СИЗО нет дезинфекторов и медзащиты.

А замглавы Офиса Президента Андрей Смирнов заявил, что общемировая практика последних нескольких недель показывает готовность отдельных государств принять неотложную амнистию для лиц, отбывающих наказание за незначительные преступления или срок наказания которых подходит к концу.

«Если не увидим инициативы Минюста, начнем подсказывать», – добавил он.

8 апреля министр юстиции Денис Малюська детальнее озвучил позицию Минюста по данному поводу.

Так, он заявил, что в Украине освобождать осужденных ввиду коронавируса массово не будут – только «в обоснованном и ограниченном количестве».

По его словам, речь идет только о тех, кто не представляет собой опасности для общества, поскольку освобожденным в стране с экономическим кризисом попросту не будет за что жить, и массовое освобождение лишь приведет к ухудшению криминогенной обстановки.

Поэтому в Минюсте поддерживают законопроект об амнистии №3181, поданный 6 марта народным депутатом Игорем Фрисом, который позволит освободить около 900 осужденных (по подсчетам Малюськи).

Также Минюст намерен инициировать изменения в законодательство, что «позволит существенно уменьшить количество новых людей, которые будут попадать в СИЗО или учреждения исполнения наказаний».

«Очень просим парламент рассмотреть такие инициативы в первоочередном порядке»,  добавил Денис Малюська.

Вместе с тем, как написал министр на своей facebook-странице, Минюст «не инициирует и не поддерживает массовых мероприятий по освобождению десятков тысяч осужденных. Такие процессы должны происходить постепенно, подготовленно и контролируемо».

Отметим, что Андрей Смирнов также ранее подчеркнул, что содержание под стражей должно применяться только к социально опасным гражданам, которые обоснованно подозреваются в насильственных преступлениях и преступлениях, посягающих на территориальную целостность и против безопасности государства.

Что с амнистией

Если исходить из текста законопроекта №3181, который подал народный депутат Игорь Фрис (и о котором упомянул Малюська), то, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», предлагается следующее.

Данным законопроектом предусматривается объявить амнистию и распространить ее действие в первую очередь на следующие категории осужденных:

- на несовершеннолетних и женщин, а также мужчин, имеющих детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов;

- на беременных женщин;

- лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп, больных туберкулезом, онкологическими заболеваниями;

- лиц, достигших пенсионного возраста, ветеранов войны,

- на чернобыльцев,

- лиц, которые имеют одного или обоих родителей, достигших 70-летнего возраста или признаны лицами с инвалидностью первой группы при условии, что у этих родителей нет других трудоспособных детей,

- участников боевых действий, лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, в осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях и тому подобное.

Законопроектом предлагается сократить наполовину неотбытую часть наказания осужденным, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, и другие наказания, не связанные с лишением свободы, за преступления, не являющиеся особо тяжкими.

Из мест лишения свободы освободят осужденных, неотбытая часть наказания у которых на день вступления в силу Закона об амнистии составляет менее одного года.

Основными критериями для применения амнистии, согласно данному законопроекту, являются:

- незначительная общественная опасность деяний, которые совершило лицо;

- объективные факторы (тяжелая болезнь, преклонный возраст и т. д.), которые существенно снижают опасность лиц, которых предлагается освободить от отбывания наказания;

- значительный срок отбытого осужденными лицами наказания на момент оглашения амнистии.

Лица, на которых распространяется действие амнистии, могут быть освобождены от отбывания основного и дополнительного наказаний, назначенных судом, кроме конфискации имущества, в части приговора, которая не была выполнена на день вступления в силу Закона, если его примут.

Лицам, осужденным к наказанию (основному или дополнительному) в виде штрафа, сумма штрафа, уплаченного ими до принятия судом решения об освобождении от отбывания наказания в связи с амнистией, не возвращается.

Действие Закона будет распространяться на лиц, совершивших преступления до дня вступления в силу законом включительно, и не будет распространяться на лиц, совершивших продолжающиеся или продолжающиеся преступления, если они закончены, прекращены или прерваны после вступления в силу Закона об амнистии.

Законопроектом также определены категории осужденных, в отношении которых амнистия не применяется. Это прежде всего лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, совершившие преступления с использованием служебного положения (коррупционные преступления).

Отметим, что последний раз такой закон был принят еще в декабре 2016 года, то есть более чем три года назад.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва