Программа для видеоконференций в судах EasyCon пока не обеспечивает прямую трансляцию судебных заседаний

09:30, 18 апреля 2020
Под угрозой принцип гласности: Закон требует осуществлять прямую трансляцию заседаний в случае видеоконференции, но такой функционал в ГСА обещают запустить лишь через 2-3 недели.
Программа для видеоконференций в судах EasyCon пока не обеспечивает прямую трансляцию судебных заседаний
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Из-за эпидемии коронавируса и введения карантина многие суды и участники судебных процессов оказались в непростой ситуации. Для того чтобы частично решить проблему, Верховная Рада приняла закон, который 2 апреля вступил в силу. Указанный закон позволяет участникам дела участвовать в судебном заседании в режиме видеоконференции вне здания суда с использованием собственных технических средств, то есть, компьютеров и телефонов. Какое именно программное обеспечение должно использоваться, закон не определил, что породило неразбериху: некоторые суды начали проводить судебные заседания, подключая участников с помощью Skype и Zoom, другие же считают, что использование этих программ недопустимо.

8 апреля Государственная судебная администрация (ГСА) приняла Порядок, по которому суды должны использовать не широко распространенные программы, а «государственную» программу EasyCon. Другие же программы применить судам в ГСА не советуют.

Однако здесь есть еще один нюанс.

Необходимо обратить внимание на некоторые особенности проведения судебных заседаний в режиме видеоконференции. Она должна проводиться в режиме прямой трансляции - это требование процессуальных кодексов.

Так, согласно п. 5 ст. 7 Гражданского процессуального кодекса Украины, п.6 ст. 8 Хозяйственного процессуального кодекса, а также п. 6 ст. 10 Кодекса админсудопроизводства, если все участники дела участвуют в судебном заседании в режиме видеоконференции, осуществляется трансляция хода судебного заседания в сети Интернет в обязательном порядке.

На практике суды используют трансляции с помощью сервиса Youtube (на канале «Судебная власть Украины» и др.). Также возможно использовать функционал других сервисов, например, трансляцию в Facebook.

Однако, к примеру, Кассационный админсуд Верховного Суда на этой неделе впервые рассмотрел дело в режиме видеоконференции, когда «сторони у справі перебували поза межами суду і використовували особисті технічні засоби», но без онлайн-трансляции. В ВС пояснили это тем, что не все участники дела принимали участие в заседании в режиме видеоконференции, поэтому такой вариант допустим.

14 апреля вопрос судебных заседаний в режиме видеоконференций стал предметом заседания рабочей группы по вопросам цифровизации правосудия при Комитете по вопросам правовой политики с участием народных депутатов, представителей Высшего совета правосудия, Совета судей, ГСА, представителей исполнительной власти, общественных организаций, международных проектов.

Представители Государственной судебной администрации отметили, что пока нет функционала прямой трансляции судебных заседаний (для обеспечения гласности), но такой функционал в ГСА обещают запустить через 2-3 недели.

Порядок же, утвержденный приказом ГСА от 8 апреля 2020 года, по их мнению, не устанавливает монополии программы EasyCon для проведения судебных заседаний. Это лишь рекомендация. Судьи сами могут решать, какую программу им использовать.

Кроме того, в ГСА отметили, что готовы внести изменения в приказ, чтобы снять такие недоразумения, и проект таких изменений уже подготовлен.

EasyCon, по словам ГСА, находится в государственной собственности, никаких лицензионных платежей не производится, а разработка, поддержка и доработка продукта происходит собственными силами ГП «Центр судебных сервисов». Сервис является и будет для участников судебных заседаний бесплатным.

В то же время в ГСА не считают другие программы приемлемыми для судебных видеоконференций, поскольку со стороны владельцев этих программ могут быть претензии относительно использования, в том числе и материальные. К тому же, есть вопросы защиты информации.

В свою очередь, у народных депутатов возникли вопросы по документальному оформлению прав на EasyCon, лицензионных договоров, объема прав на программу у коммерческих предприятий и тому подобное. Соответствующие документы ГСА пока не представила, но обещала предоставить в ближайшее время.

Подробнее о результатах заседания рабочей группы можно прочитать по ссылке.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді