РСУ рекомендовала судьям уходить в отпуск только по графику

14:59, 24 апреля 2020
Многие судьи захотели в отпуск после сокращения вознаграждения.
РСУ рекомендовала судьям уходить в отпуск только по графику
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Рада судей Украины на заседании 24 апреля рекомендовала председателям судов подписывать приказы о предоставлении судьям отпусков только в случае, если такие отпуска предусмотрены заранее составленными графиками отпусков.

В РСУ отметили, что после того как был принят и вступил в силу закон 553-IX (он же 3279-д), предусматривающий сокращение судейского вознаграждения до 10 МЗП (47 230 грн.), появилось много судей, желающих уйти в отпуск вне графика отпусков.

Фактически, как отметили члены РСУ, у судей есть основания для отпусков вне графика, поскольку за прошлые годы у многих из них накопились сотни нереализованных отпускных дней. С другой стороны, если допустить массовый уход сотен судей в отпуска, то работа судебной власти будет просто парализована и осуществление правосудия остановится.

В такой ситуации Рада судей Украины все же приняла решение рекомендовать главам судов подписывать приказы на отпуска в соответствии с графиком, а судьям рекомендовать придерживаться заранее утвержденных графиков отпусков.

Отметим, что сокращение судейского вознаграждения официально было вызвано необходимостью экономии в условиях коронавируса, хотя фактически данные средства, заранее выделенные из бюджета для судейского вознаграждения, просто "замораживаются" и не будут использоваться для борьбы с СOVID-19 и его последствиями.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что РСУ обратилась к Верховному Суду по поводу сокращения судейского вознаграждения.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва