Адвокат подала на судью в суд

08:05, 27 мая 2020
В ответ судья обратилась в Высший совет правосудия и к Генеральному прокурору.
Адвокат подала на судью в суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Судья Шевченковского районного суда Киева Татьяна Левицкая 22 мая обратилась в Высший совет правосудия и к Генеральному прокурору с сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судьи.

Как сообщила судья, в ее производстве с 2018 года находится уголовное дело уроженца Винницкой области Павла Бялая, которого следствие подозревает в причастности к убийству журналиста издания «Вести» Вячеслав Веремия в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года.

18 мая 2020 года Т. Левицкая получила копию искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации, копию определения Оболонского районного суда Киева от 24 марта 2020 года об открытии общего искового производства и судебную повестку о вызове в суд. Как выяснилось, истцом оказалась адвокат П. Бялая Татьяна Охримчук.

В своем исковом заявлении Т. Охримчук сообщила, что в судебном заседании по делу П. Бялая 23 декабря 2019 года Т. Левицкая якобы распространила информацию, которая задевает ее честь, достоинство и неприкосновенность деловой репутации. Т. Охримчук попросила Оболонский суд обязать Т. Левицкую опровергнуть распространенную относительно нее информацию путем извинений прямо в судебном заседании.

Такие действия адвоката Т. Левицкая восприняла как попытку давления на нее и попытку затянуть рассмотрение дела.

«Исковое заявление адвоката является вмешательством в мою судебную деятельность  с целью помешать выполнению мной служебных обязанностей и помешать принятию мной судебных решений, в частности по указанному уголовному делу и свидетельствует о затягивании рассмотрения указанного уголовного дела», — сообщила Татьяна Левицкая.

Все заявления о том, что судья оскорбляла адвоката в процессе, Т. Левицкая также опровергла, отметив, что есть видео и звукозапись заседания от 23 декабря 2019 года.

Также, судья указала, что в данном случае к ней в принципе не может быть подан иск, поскольку судья выступает в указанном процессе как должностное лицо, уполномоченное на выполнение функций государства, то есть не как частное лицо.

Кроме того, судья добавила, что в течение всего судебного процесса сталкивается с попытками затянуть рассмотрение дела, необоснованными отводами и ходатайствами и т.д.  

Что касается самого П. Бялая, то напомним, что его задержали в 2017 году. Его заподозрили в совершении умышленного  убийства, хулиганстве в составе группы, незаконном препятствовании собраниям и митингам, а также незаконном обращении с оружием. Данное дело рассматривается судом присяжных. В настоящее время он находится в столичном СИЗО.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.  

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді