Стало известно, какие дела ВАКС может закрыть уже в ближайшее время

14:00, 27 мая 2020
Общественность считает, что суд не смог правильно организовать рассмотрение дел.
Стало известно, какие дела ВАКС может закрыть уже в ближайшее время
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Ряд уголовных дел, которые в настоящее время находятся в производстве Высшего антикоррупционного суда, уже в ближайшее время могут быть закрыты в связи с истечением сроков, отведенных законом для привлечения к ответственности.

Речь идет об уголовных делах по ст. 366-1 УК (декларирование недостоверной информации), касающихся деклараций, поданных лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2015-2016 годы.

Всего уже подлежат закрытию шесть таких дел, а частичному закрытию - еще три дела.

Об этом в Facebook сообщил юрист-аналитик Секретариата Совета общественного контроля при НАБУ Вадим Валько.

 

 Согласно подсчетам  РГК НАБУ, с 2016 по 2020 годы суды по делам НАБУ/САП постановили 33 приговора, вступивших в силу. 30 из них (90%)  — на основании соглашений о признании вины. При этом уже 17 дел закрыты ВАКС, в частности по причине окончания сроков давности.  

Напомним, что 25 мая ВАКС закрыл дело по обвинению в недостоверном декларировании в отношении бывшей главы Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой в связи с истечением сроков для привлечения к ответственности. А 26 мая Антикоррупционный суд закрыл по аналогичной причине дело по обвинению бывшей главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталии Корчак.

Такие решения суда вызвали критику со стороны антикоррупционных общественных организаций, которые полагают, что ВАКС не смог организовать рассмотрение таких дел надлежащим образом.

Впрочем, в самом ВАКС ранее поясняли, что действующие нормы УПК не предусматривают разделения дел на приоритетные и прочие, а значит, Антикоррупционный суд одинаково подходит к рассмотрению всех находящихся в его производстве дел.

Отметим, что согласно прогнозам, решений ВАКС по резонансным делам стоит ожидать не ранее конца 2020 – первой половины 2021 года.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва