Судья, закрывший дело по ст. 130 КоАП и обязавший полицию возместить расходы, отстранен от должности

17:32, 5 июня 2020
Александру Ковригину предстоит пройти 4-месячный курс повышения квалификации.
Судья, закрывший дело по ст. 130 КоАП и обязавший полицию возместить расходы, отстранен от должности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия 5 июня отстранила на четыре месяца от осуществления правосудия судью Чугуевского районного суда Харьковской области Александра Ковригина. Теперь судье предстоит пройти курс повышения квалификации в Национальной школе судей.

Напомним, что претензии к судье возникли в связи с тем, что одним из своих решений он не только закрыл дело об административном правонарушении по ст. 130 КоАП (управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения), но и постановил, что полицейские должны выплатить автовладельцу еще 30 тыс. грн в качестве компенсации морального ущерба. Кроме того, исходя из ст. 134 Кодекса административного судопроизводства (расходы на профессиональную правовую помощь), судья возложил на Департамент патрульной полиции еще и обязательство возместить водителю 20 тыс. грн, ранее уплаченные им за услуги адвоката.

Такое решение судьи возмутило патрульную полицию, которая обратилась с жалобой в Высший совет правосудия, который 21 февраля начал соответствующие разбирательства.

Подробно о данной истории ранее писала «Судебно-юридическая газета».

Похоже, что подход судьи А. Ковригина не оценили и в Первой дисциплинарной палате Совета правосудия. Там пришли к выводу, что рассмотрение судьей дела об административном правонарушении с одновременным использованием сразу нескольких кодексов, установлением размера морального ущерба и возложением обязательства компенсировать услуги адвоката выглядит чересчур инновационным.

Таким образом, к осуществлению правосудия судья сможет вернуться не раньше, чем через четыре месяца. Впрочем, А. Ковригин еще может подать апелляцию на решение дисциплинарной палаты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді