Народовластие — в судебную систему: Стефанчук анонсировал избрание местных судей народом

14:14, 15 июня 2020
После закона о референдуме могут появиться законопроекты об избрании судей народом.
Народовластие — в судебную систему: Стефанчук анонсировал избрание местных судей народом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Вице-спикер Руслан Стефанчук считает чрезвычайно важным принятие законопроекта 3612 о референдуме («Про народовладдя через всеукраїнський референдум»). Но этим законом все не ограничится. Так, в ходе брифинга в Раде 15 июня он подчеркнул, что по поводу «народовладдя» будет целый пакет законопроектов.

В пакет войдет закон, который будет регулировать вопрос местного референдума, и закон, который будет регулировать вопрос народной законодательной инициативы.

«Также это законопроект о т. н. recall — возможности отзыва чиновников и депутатов. И законопроект, который касается вопросов, связанных с системой электронных петиций.

Однако мы не остановились на народовластии в системе исполнительной власти и законодательной.

Будут законопроекты, направленные на переформатирование суда присяжных, чтобы он действительно стал судом присяжных, а не той системой «кивал», которые сегодня находятся в судах.

Также это вопрос законов о местных судах, которые могли бы избираться соответствующей общиной. Поэтому это вопрос комплексный»,  — подчеркнул Стефанчук.

Напомним, что глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин 7 апреля во время онлайн-конференции, организованной Ассоциацией юристов Украины (АПУ), сообщил, что внедрение института мировых судей по-прежнему остается среди приоритетов в деятельности партии «Слуга народа».

«Эта идея находится в разработке. Она была выдвинута в предвыборных программах Президента и партии «Слуга народа», – сообщил А. Костин. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді