Малюська разрешил осужденным работать и получать зарплату

08:20, 26 июня 2020
Осужденные будут получать оплату за труд, а также привлекаться к бесплатным работам
Малюська разрешил осужденным работать и получать зарплату
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство юстиции изменило Инструкцию об условиях труда и заработной плате осужденных к ограничению свободы или лишению свободы.

 

Приказом Минюста от 19.06.2020 № 2115/5 предусмотрено, что осужденные к лишению свободы имеют право работать (в оригинале звучит «засуджені до позбавлення волі мають право працювати»). Труд осуществляется добровольно путем заключения договора гражданско-правового характера или трудового договора с предпринимателем или предприятием.

Такие договоры полежат согласованию с администрацией колонии и должны содержать порядок их выполнения. Администрация колонии обязана создавать условия для труда осужденных по договорам.

Осужденные к лишению свободы, имеющие задолженность по исполнительным документам, обязаны работать в местах и ​​на работах, которые определяет администрация колонии до погашения долга.

Осужденных к ограничению или лишению свободы смогут привлекать к работам без оплаты труда исключительно в таких случаях:

  • к работам по благоустройству исправительных центров и прилегающих к ним территорий,
  • для улучшения жилищно-бытовых условий осужденных,
  • к вспомогательным работам по обеспечению исправительных центров продовольствием.

К этим работам осужденные привлекаются в порядке очередности в нерабочее время и не более чем на 2 часа в день.

Осужденным независимо от всех удержаний следует выплачивать не менее 75 % общей суммы заработка, а осужденным, которые имеют задолженность по исполнительным документам, — не менее 50 % общей суммы заработка.

При этом работающим осужденным к лишению свободы зачисляется независимо от всех удержаний не менее 50 % начисленного им месячного заработка.

Осужденным, имеющим задолженность по исполнительным документам, независимо от отчислений должны выплачивать не менее 25 % общей суммы заработка.

Удержания из заработной платы или вознаграждения осужденных и начисления на них предприятия учреждений исполнения наказаний проводят предприниматели или юридические лица, на которых работают осужденные.

Сумма заработка осужденных после вычета налогов и сборов перечисляется на депозитный счет учреждения исполнения наказаний для осуществления дальнейших отчислений и возмещений с обязательным отражением на лицевом счете осужденного.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных колониях, возмещают расходы на их содержание, кроме стоимости питания, обуви, одежды, белья, спецпитания и спецодежды.

Возмещение осужденными расходов принадлежит к собственным поступлениям исправительных колоний, осуществляется после вычета налога на доходы физических лиц и алиментов.

Людям с инвалидностью первой и второй групп, женщинам с беременностью свыше четырех месяцев, неработающим женщинам, имеющим детей в домах ребенка при исправительных колониях, неработающим мужчинам старше шестидесяти лет и женщинам более пятидесяти пяти лет (если они не получают пенсию), а также лицам, освобожденным от работы по болезни, в том числе больным активной формой туберкулеза, коммунально-бытовые услуги предоставляются бесплатно.

Осужденным, отбывающим наказание в воспитательных колониях, питание, одежда, обувь, белье и коммунально-бытовые услуги предоставляются бесплатно.

Ранее Минюст предлагал лишить суд присяжных возможности рассмотрения дел особого производства.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва