Родственник участницы процесса угрожал судье расправой

16:20, 6 июля 2020
Перед этим семья устроила беспорядок в зале заседаний.
Родственник участницы процесса угрожал судье расправой
Фото с сайта Южного городского суда Одесской области
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Председатель Южного городского суда Одесской области Земфира Барановская 2 июля обратилась в Высший совет правосудия и к Генеральному прокурору с сообщением о вмешательстве в свою деятельность как судьи.  

Судья сообщила, что в ее производстве находится гражданское дело по иску о снятии ареста с имущества и признании права собственности в порядке наследования по закону. Рассмотрение данного дела было назначено на 1 июля 2020 года.

Однако 1 июля в судебное заседание истица явилась вместе с двумя сыновьями, которые нарушали порядок в заседании, громко разговаривали, а один из них находился в состоянии алкогольного опьянения.

В итоге судья закрыла подготовительное заседание и назначила рассмотрение дела по сути в открытом судебном заседании.

Однако, как только судья и секретарь судебных заседаний вышли из зала судебных заседаний, путь им преградил один из сыновей истицы. Ранее он был неоднократно судим, в том числе за убийство.

Вел себя родственник участницы процесса агрессивно, требовал от судьи назвать дату судебного заседания. «После того, как я сообщила ему, что о дате судебного заседания уведомлена его мать, которая является участником дела, он начал угрожать моей жизни, если я не вынесу соответствующего решения по данному делу», - сообщила судья.

 Сразу же после данного инцидента судья  подала соответствующее заявление в полицию.

«Считаю, что указанные действия нарушают гарантии независимости судей и подрывают авторитет правосудия», - указала судья в своем сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді