Судья КСУ спросил Третьякову, сколько бюджетных денег уйдет на реализацию ее идеи о переезде Суда

14:54, 22 сентября 2020
Галина Третьякова считает, что переезд КСУ в другую местность будет способствовать развитию регионов.
Судья КСУ спросил Третьякову, сколько бюджетных денег уйдет на реализацию ее идеи о переезде Суда
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

22 сентября Конституционный Суд Украины рассматривает вопрос о толковании понятия «достойные условия жизни». Соответствующее представление подали в КСУ народные депутаты от «Слуги народа» под руководством главы «социального» Комитета Верховной Рады Галины Третьяковой.

Необходимость такого толкования возникла, по словам Третьяковой, ввиду того, что государство больше не может обеспечивать социальные льготы и стандарты в установленном законодательством объеме. Соответственно, отметила она, пора честно это признать и начать реформы.

Вместе с тем, Третьякова является инициатором еще одного интересного законопроекта о перенесении Конституционного Суда в Харьков (о внесении изменений в Закон «О Конституционном Суде Украины» относительно независимости и повышения эффективности функционирования КСУ № 3300).

В ходе заседания судья КСУ Александр Литвинов задал г-же Третьяковой вопрос следующего характера.

«Галина Николаевна, я так понимаю, вы занимаетесь не только социальной политикой, но и являетесь инициатором законопроекта 3300.

Так сообщите суду, когда нас переведут, в какую местность и сколько нужно средств оторвать сейчас из Государственного бюджета для того, чтобы создать если не такие же условия, но подобные, в иной местности», - спросил он.

«Вы знаете, что окончательное решение по законопроекту принимаю не я, а принимает Верховная Рада. Непосредственно я считаю, что перенесение органов государственной власти в другие регионы, нежели Киев, развивает эти регионы дополнительно.

И в пояснительной записке я указала, что есть много стран, где Конституционный Суд не находится в столице», - отметила она.

Глава КСУ Александр Тупицкий прервал начавшуюся дискуссию. «Я как глава Суда выяснял этот вопрос не только у Галины Николаевны, но и у государства. Если нужна такая информация, я дам ее вне рамок  судебного заседания», - подытожил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді