Зеленский рассказал вице-президенту Еврокомиссии о подготовке судебной реформы

18:10, 22 сентября 2020
Президент Зеленский проинформировал вице-президента Еврокомиссии Жозепа Борреля о подготовке судебной реформы.
Зеленский рассказал вице-президенту Еврокомиссии о подготовке судебной реформы
Фото: In time Ukraine
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

22 сентября в Украину прибыл вице-президент Еврокомиссии, Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Свой визит он начал со встречи с представителями парламента, активистами и заявления о важности независимых антикоррупционных органов и судебной реформы в Украине, о чем написал в Twitter:

«Мой визит в Украину начался сегодня со встречи с представителями гражданского общества и парламента. Сильные, независимые и эффективные антикоррупционные институты и судебные реформы имеют решающее значение для удовлетворения желаний украинского народа».

Затем он встретился с Президентом Владимиром Зеленским.

«Стороны подробно обсудили ход реформ в Украине, в частности Жозеп Боррель поприветствовал лидерство Владимира Зеленского в продвижении таких реформ, как земельная, реформа банковского и небанковского финансовых секторов, борьба с коррупцией и снижение влияния олигархов.

Президент также сообщил о подготовке судебной реформы и заверил в том, что нынешняя украинская власть максимально заинтересована в построении независимой антикоррупционной структуры и правоохранительной системы для демократического развития Украины», – отмечается на сайте Офиса Президента.

Как передает Интерфакс-Украина, в ходе совместной с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой пресс-конференции Жозеп Боррель заявил, что ЕС готовы предоставить 1,2 млрд евро макрофинансовой помощи для того, чтобы помочь решению проблем, связанных с экономическим спадом, который был вызван пандемией.

«Но для этого Украине необходимо конструктивно взаимодействовать с МВФ а также выполнить все те требования, которые касаются усиление верховенства права в Украине», – подчеркнул он.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді