Андрей Овсиенко: ситуация с кворумом и коронавирусом вносит коррективы в работу Совета правосудия

15:10, 30 ноября 2020
В Высшем совете правосудия рассказали, почему срывается рассмотрение кадровых вопросов.
Андрей Овсиенко: ситуация с кворумом и коронавирусом вносит коррективы в работу Совета правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высшем совете правосудия рассказали, почему Совету далеко не всегда удается быстро рассматривать вопросы внесения представлений на назначение на должности судей участников судейских отборов и представления в отношении судей-«пятилеток», у которых ранее закончились полномочия.

«К сожалению, ситуация с кворумом и коронавирусом вносит коррективы в работу Высшего совета правосудия», - рассказал «Судебно-юридической газете» председатель ВСП Андрей Овсиенко.

По его словам, сейчас в заседаниях Совета правосудия регулярно максимум могут принимать участие 13-14 членов Совета правосудия из 17.

«Несколько членов ВСП сейчас болеют коронавирусом. А председатель Верховного Суда Валентина Данишевская, в силу занятости в Большой палате Верховного Суда, может участвовать в работе Совета правосудия только раз в неделю», - рассказал глава ВСП.

По словам Андрея Овсиенко, такая ситуация приводит к тому, что если вдруг кто-то из членов ВСП окажется не готов голосовать за ту или иную кандидатуру или заболеет перед заседанием, то тогда рассмотрение рекомендаций на назначение на должности судей приходится переносить.

«Для внесения представления Президенту на назначение на должность судьи нужно минимум 14 голосов. Так установлено законом «О Высшем совете правосудия». Если 14 голосов, по той или иной причине, нет, то решение быть принято не может»», - рассказал А. Овсиенко.

Председатель ВСП также напомнил, что уже несколько лет не заполнены две вакансии членов Высшего совета правосудия по квоте Верховной рады, одна вакансия по квоте представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений и одна вакансия по квоте конференции прокуроров.

Кроме того, 15 марта 2021 года закончится срок полномочий сразу у четверых действующих членов ВСП по квоте съезда судей, вследствие чего Совет правосудия фактически может потерять способность вообще рассматривать кадровые вопросы.

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси