Венецианская комиссия задала Зеленскому задачку: за ложь в декларациях должно быть тюремное заключение

15:40, 10 декабря 2020
Венецианская комиссия поставила перед Зеленским дилемму с подписанием принятого Верховной Радой закона, поскольку он не предусматривает тюремное заключение для чиновников.
Венецианская комиссия задала Зеленскому задачку: за ложь в декларациях должно быть тюремное заключение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

7 декабря на подпись Президенту Владимиру Зеленскому был направлен принятый Верховной Радой законопроект 4460-д о возобновлении ответственности за ложь чиновников и судей в декларациях. 

Впрочем, возобновить ее предлагается своеобразно. Так, уголовная ответственность будет наступать только за умышленную ложь в декларации, если чиновник наврал больше, чем на 1,135 миллиона грн. Меньше этой суммы будет подпадать под административную ответственность по КоАП. До решения КСУ для уголовного преследования достаточно было внести недостоверные сведения в сумме более 500 тыс. грн (250 прожиточных минимумов). Напомним, что прожиточный минимум с 1 января 2021 года согласно проекту Госбюджета на 2021 год составит 2270 грн.

Таким образом, «жесткое» наказание в виде штрафа 51-85 тыс. грн (от 3 до 5 тысяч НМДГ), общественных работ или ограничения свободы сроком до двух лет будет за умышленное внесение субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений на сумму от 9,08 миллионов грн.

То есть обвинитель должен будет доказать умысел в действиях чиновника или судьи, который соврал в декларации более чем на 9,08 млн грн, и только тогда суд по итогам рассмотрения дела сможет вынести на свое усмотрение приговор. И то – чиновник сможет заплатить штраф в сумме, значительно меньшей чем 9 млн.

На профильном Комитете по данному поводу шли дебаты. Так, член Комитета Максим Бужанский заявил, что он не поддерживает такой вариант с ограничением свободы (и вообще с любым посягательством на свободу декларанта), как не поддерживает его и представительница «Слуги народа» в Конституционном Суде и вероятный кандидат в судьи КСУ Ольга Совгиря. «Это не социально опасное преступление, оно не может караться таким образом», - сказал Бужанский. 

С другой стороны, посольства стран «Большой семерки» (G7), наоборот, не устроило, что депутаты собираются сильно смягчить возможное наказание для чиновников и судей за ложь в электронных декларациях.

Теперь же свое Заключение по поводу возобновления ответственности предоставила Венецианская комиссия. Причем – по срочному запросу самого Владимира Зеленского.  

Так, по мнению Комиссии, уровень денежных штрафов и других санкций по статье за ложь в декларациях или неподачу декларации должен быть достаточно высоким, чтобы действовать в качестве сдерживающего фактора и обеспечивать наказание, соразмерное важности борьбы с коррупцией в Украине.

За самые серьезные нарушения должна сохраняться санкция в виде тюремного заключения.

Данный тезис ВК подчеркнула и в выводах Заключения:

«Что касается статьи 366-1 Уголовного кодекса, признанной Конституционным Судом неконституционной, уголовная ответственность за подачу заведомо ложных данных в декларации/непредставление декларации должна быть восстановлена, но в законе могут быть более подробно указаны различные санкции, соответствующие степени уголовной ответственности, предусматривающие, например, наказание в виде тюремного заключения для случаев, превышающих определенный порог, и для преступников, действующих с умыслом».

Кроме того, ВК отметила, что решение КСУ № 13-р/2020 представляет собой серьезный вызов для украинского правопорядка. Неконституционность статьи 366-1 УК влечет за собой прекращение уголовного производства, возбужденного в соответствии с этим положением, но не завершенного до настоящего времени.

«Есть риск, что некоторые люди, которые иначе были бы осуждены за ложные данные в декларациях, останутся безнаказанными.

Законодательный орган должен решить, как «заполнить» этот пробел, созданный решением КСУ, и как обеспечить непрерывность системы декларирования.

Этого можно добиться за счет усиления других мер неуголовного характера.

В качестве альтернативы, факты могут быть квалифицированы в соответствии с другими, уже существующими, но менее конкретными уголовными положениями, такими как подделка официальных документов, взяточничество, хищение государственных средств и т. д.», - отмечает ВК.

Как теперь поступит Президент, неоднократно заявлявший, что ответственность за недостоверное декларирование должна быть суровой, и сам запросивший вывод ВК, неизвестно. Впрочем, оставить данный состав правонарушения вообще без каких-либо санкций накануне кампании по декларированию также нельзя.

Учитывая, что даже такой вариант с ограничением свободы, принятый Верховной Радой, потребовал значительных усилий в поиске компромисса, вряд ли можно прогнозировать возвращение к этому вопросу в обозримом будущем. Поэтому перед Зеленским на данный момент стоит непростая дилемма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді