Увольнение судьи КСУ сможет инициировать Президент, нардепы или Рада судей: законопроект Рабочей группы

08:14, 22 декабря 2020
Законопроект Рабочей группы парламента позволяет Президенту, народным депутатам или Раде судей инициировать вопрос об ответственности судьи КСУ.
Увольнение судьи КСУ сможет инициировать Президент, нардепы или Рада судей: законопроект Рабочей группы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В день начала работы в Украине миссии МВФ Рабочая группа по урегулированию конституционного кризиса презентовала свои наработки в виде законопроекта 4533 о конституционной процедуре (с видеопрезентацией можно ознакомиться по ссылке).

Напомним, что резонансное решение Конституционного Суда 13-р/2020 об отмене ответственности за недостоверное декларирование и упразднении ряда полномочий НАПК Президент Зеленский неоднократно называл в числе рисков для получения Украиной очередного транша МВФ.

Сначала Президент внес законопроект о роспуске КСУ, но затем обратился к Венецианской комиссии, чтобы та дала свои советы, как быть дальше с Конституционным Судом Украины.

Презентуя законопроект, представительница парламента в КСУ, народный депутат Ольга Совгиря отметила, что это своеобразный «Кодекс конституционного судопроизводства». Документ, по ее словам, очень объемный и составляет почти 60 страниц.

Законопроект предусматривает, что КСУ будет принимать решение 12 голосами судей, а не 10-тью, как сейчас; отдельным судьям в процессе рассмотрения дел могут заявляться отводы; КСУ будет рассматривать дела, как правило, в устной форме производства (по конституционным жалобам основная форма будет письменная с возможностью перехода в устную форму); на повестку дня сможет влиять не только глава КСУ, но и судьи; дела с определенным промежутком нужно будет ставить в повестку дня; вводится автоматизированное распределение дел в КСУ; КСУ не сможет выходить за рамки вопросов, поставленных в конституционном представлении.

Также законопроект устанавливает, по словам Ольги Совгири, «основы дисциплинарного производства в отношении судей КСУ с детализацией на уровне регламента Конституционного Суда».

«Сегодня вопрос дисциплинарной процедуры регулируется исключительно регламентом КСУ.

Мы на выполнение требования Венецианской комиссии о том, что это должно быть частично в законе, частично в регламенте КСУ, в законе о конституционной процедуре предлагаем прописать рамочные положения этой процедуры, а именно, что вопрос дисциплинарного производства рассматривает Комиссия по регламенту и этике, которая действует в Конституционном Суде.

Конечно, мы не можем указать весь список оснований для инициирования дисциплинарного производства, но мы попробовали привести несколько таких оснований, чтобы ориентировать КСУ. Мы установили, кто может инициировать это дисциплинарное производство.

Это может быть или Рада судей, или Президент, или это может быть по обращению народных депутатов или по инициативе самих судей КСУ.

Вопрос рассматривается Комиссией в срок до 3 месяцев.

Выводы Комиссии рассматриваются на специальном пленарном заседании КСУ, который принимает решение о наличии или об отсутствии оснований для увольнения судьи Конституционного Суда по итогам дисциплинарного производства», - подчеркнула Ольга Совгиря.

В свою очередь, глава Рабочей группы Денис Монастырский отметил, что, скорее всего, потребуется два чтения, и в целом законопроект будет требовать значительной работы. «Но она будет происходить уже в следующем году», - добавил он.

На вопрос корреспондента «Судебно-юридической газеты» относительно судьбы рекомендации ВК, которая касалась создания специального контрольного органа, «отсеивающего» кандидатов в Конституционный Суд, члены Рабочей группы отметили, что их работа сосредоточилась над конституционной процедурой. Вопрос пересмотра положений о порядке формирования КСУ не ставился перед рабочей группой.

«Не все выводы Венецианской комиссии вошли в тело законопроекта, поскольку эти выводы были опубликовано немногим более недели назад, поэтому те выводы, которые можно было урегулировать, те и были учтены.

Другие уже должны быть обработаны народными депутатами, комитетами», - отметил Денис Монастырский.

«Некоторые рекомендации Венецианской комиссии могут быть учтены только путем внесения изменений в Конституцию Украины, в частности, о назначении судей парламентом квалифицированным большинством, т. е. 300 голосами», - добавила Ольга Совгиря.

Таким образом, Рабочая группа по урегулированию конституционного кризиса закончила свою работу – далее она будет вестись уже в рамках комитетов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Литвиненко
    Олександр Литвиненко
    секретар Ради національної безпеки і оборони України
  • Наталя Бжассо
    Наталя Бжассо
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Володимир Біоносенко
    Володимир Біоносенко
    голова Миколаївського окружного адміністративного суду
  • Василь Кузь
    Василь Кузь
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Тетяна Фетісова
    Тетяна Фетісова
    суддя Черкаського апеляційного суду