ТОП-5 экокатастроф Украины в 2020 году

09:15, 31 декабря 2020
Чем запомнится для украинских экологов 2020 год.
ТОП-5 экокатастроф Украины в 2020 году
Источник фото: censor.net
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В этом году мир не только охватила эпидемия COVID-19. Год был «щедрым» и на стихийные явления, связанные с неизбежными климатическими изменениями.

ТОП-5 экологических катастроф Украины в 2020 году составил на своей странице в Facebook депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

Загрязнение воздуха в Киеве.
В октябре Киев попал в первую пятерку рейтинга мегаполисов с грязным воздухом. По данным портала Iqair, который исследует загрязнение воздуха, мы оказались рядом с Дели, Мумбаи, Лакхором и Бишкеком - традиционными лидерами списка.
"От себя добавлю, что основным источником загрязнения воздуха в Киеве есть автомобили. Если это не изменить, то в ТОП-5 рейтинга Iqair мы будем оставаться в течение всего года", - подчеркнул Яловой.

Чернобыльская зона в огне.
Одной из самых экологических угроз году стали пожары в Чернобыльской зоне в начале апреля. Огонь охватил более 67 000 гектаров. Пострадало около 5% территории Чернобыльского заповедника. Побороть активную фазу пожара смогли только за 10 суток, а чтобы полностью потушить огонь понадобился почти месяц.
"Для этого пришлось привлечь 1322 человека и почти 300 единиц техники. Как выяснилось, экологическая катастрофа произошла по вине людей, которые подожгли сухую траву. После пожара в зоне отчуждения в Украине наконец приняли закон, в 18 раз увеличил штрафы за поджог травы ", - отметил политик.

Рекордный паводок на Западе Украины.
В июне сразу 5 областей Западной Украины пострадали от паводков. Из-за сильных затяжных дождей карпатские реки вышли из берегов. Это привело к паводку, который признали крупнейшим за последние 60 лет в Украине. В Ивано-Франковской, Черновицкой, Львовской, Закарпатской и Тернопольской областях за три дня подтопило 285 населенных пунктов и почти 15 000 домов. Стихия разрушила более 150 километров автодорог и 90 мостов. По словам Ялового, среди причин катастрофы называют незаконные массовые вырубки лесов и засоренность рек бытовым мусором.

Массовые пожары на Луганщине.
30 сентября и 1 октября во разных точках Луганской области вспыхнул пожар. Огонь охватил 20 000 гектаров. В зону поражения попали 32 населенных пункта. Последствия катастрофы были ужасными: в огне погибли 11 человек, 18 - попали в больницу. Огонь уничтожил около 600 жилых домов. Сейчас правоохранители расследуют причины пожара.
"Одна из версий следствия предполагает умышленный поджог со стороны незаконных вооруженных формирований", - рассказал Константин Яловой. Он напомнил, что еще один крупный пожар произошел на Луганщине в июле. Тогда погибли 6 человек и выгорела десятая часть всех лесов области.

Танкер «Delfi». 
Танкер «Delfi» сорвало с якоря из-за шторма в Одесском заливе еще в ноябре 2019 года. Ветер отнес поврежденное судно к побережью одесского пляжа «Дельфин», где оно и пролежало следующие десять месяцев. "Танкер обещали поднять воздушными баллонами, разрезать на куски, отремонтировать, подцепить краном. Но ничего не получалось. Все это время специалисты регулярно отчитывались о выбросах топлива и нефтепродуктов, разливались огромными ядовитыми пятнами у побережья Одессы. Убрать «Delfi» с пляжа удалось только 12 сентября этого года ", - резюмировал политик.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва