Верховный Суд определил способ защиты права нерезидента при несовершенстве законодательства

13:50, 1 марта 2021
Защита нерезидентом своих прав при несовершенстве законодательства.
Верховный Суд определил способ защиты права нерезидента при несовершенстве законодательства
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Надлежащим способом защиты нарушенного права истца будет признание бездеятельности субъекта властных полномочий противоправной, и обязать последнего совершить определенные действия. К такому выводу пришел Верховный Суд по делу № 640/1835/19 по иску физического лица – нерезидента.

Предмет иска - признать недействительным некоторые нормы Положения о регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 29 сентября 2017 №822, относительно физических лиц – нерезидентов, которые отказались от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика по своим религиозным убеждениям.

Свои требования истец обосновывает тем, что данные пункты Положения №822 не соответствуют нормам действующего законодательства, в частности, положениям Налогового кодекса Украины, которым предусмотрена возможность иностранным гражданам, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, регистрироваться в Государственном реестре физических лиц-плательщиков налогов.

По мнению истца, обжалуемые нормы Положения № 822 свидетельствуют о дискриминации физических лиц – нерезидентов в соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об основах предупреждения и противодействия дискриминации на Украине»

Верховный Суд, проанализировав нормы законодательства, которые регулируют данные правоотношения, пришел к выводу, что, действительно, есть пробелы в законодательстве, которые могут быть устранены путем внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс Украины и Положение № 822.

При этом Верховный Суд, ссылаясь на позицию ЕСПЧ по решению от 3 декабря 2009 года №40010/04 по делу «Скугар и другие против России», констатировал отсутствие ограничения прав истца и других физических лиц-иностранцев или лиц без гражданства, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, так как нормы Положения № 822 не содержат прямого запрета или иного прямого ограничения их прав.

Причем, Верховным Судом учтено, что ситуация, которая сделала невозможным использование истцом своего права и выполнения обязанности встать на налоговый учет как лицу, отказавшегося от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика по своим религиозным убеждениям, произошла вследствие законодательного пробела. В данном случае, надлежащим способом защиты нарушенного права истца будет признание бездеятельности субъекта властных полномочий противоправной и обязать совершить определенные действия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва