Высший совет правосудия не стал привлекать судью ВАКС к дисциплинарной ответственности

17:19, 4 марта 2021
Судья Вера Михайленко осталась без предупреждения.
Высший совет правосудия не стал привлекать судью ВАКС к дисциплинарной ответственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Высший совет правосудия 4 марта 2021 года отменил решение Второй дисциплинарной палаты ВСП от 16 ноября 2020 года, которым следственная судья Высшего антикоррупционного суда Вера Михайленко была привлечена к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

Напомним, что автором дисциплинарной жалобы в отношении судьи стал адвокат политика и предпринимателя Николая Злочевского Евгений Степанов.

Как следует из дисциплинарной жалобы, у Н. Злочевского возникли претензии к определению В. Михайленко от 2 сентября 2020 года, которым судья удовлетворила ходатайство НАБУ в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 369 (организация предоставления неправомерной выгоды) Уголовного кодекса.

Своим решением судья тогда разрешила НАБУ проводить в отношении Н. Злочевского специальное досудебное расследование.

Возможность проведения такого расследования НАБУ была нужна для проведения расследования уголовного производства о попытке Н. Злочевского предоставить неправомерную выгоду в размере $6 млн. руководству НАБУ и САП за закрытие уголовного производства, связанного с компанией Burisma. В августе прошлого года стало известно, что НАБУ объявило Н. Злочевского в розыск.

По мнению адвоката, при рассмотрении данного ходатайства В. Михайленко допустила нарушение норм процессуального права, допустила нарушение принципа состязательности процесса и т.д.

Так, по словам адвоката, Н. Злочевский так и не получил статуса подозреваемого, не был уведомлен о подозрении надлежащим образом и, в целом, нет оснований утверждать, что он скрывается от следствия.

Еще 1 февраля 2018 года Н. Злочевский окончательно покинул территорию Украины и с тех пор в страну не возвращался. На момент выезда из Украины Н. Злочевский не имел процессуального статуса ни в одном из уголовных производств. С 2014 года проживает Н. Злочевский преимущественно во Франции и на Кипре.

Вторая дисциплинарная палата приняла в ноябре 2020 года решение о привлечении В. Михайленко всего двумя голосами «за», при одном голосе «против».

Докладчиком по делу судьи во время пленарного заседания ВСП 4 марта был лично председатель Высшего совета правосудия Андрей Овсиенко. Он же и предложил отменить решение Второй дисциплинарной палаты и закрыть дисциплинарное производство в отношении В. Михайленко.

В то же время, член Совета правосудия Виктор Грищук, который был докладчиком по жалобе на В. Михайленко во время рассмотрения ее дела во Второй дисциплинарной палате, выступил против такого подхода.

«Мне стыдно за такую практику, которая существует у вас в суде», - обратился В. Грищук к В. Михайленко.

Но, как отметил А. Овсиенко, у В. Михайленко, как следственной судьи, были свои причины вынести такое решение, которое она вынесла. К тому же, нельзя сказать, что решение В. Михайленко не было мотивированным.

В итоге 7 членов ВСП проголосовали за то, чтобы отменить дисциплинарное взыскание для В. Михайленко, а 6 членов ВСП проголосовали за то, чтобы оставить в силе привлечение судьи ВАКС к ответственности.

Отметим, что 4 марта 2021 года Совет правосудия также оставил в силе решение дисциплинарной палаты о привлечении к ответственности в виде предупреждения следственного судьи ВАКС Тимура Хамзина.

Таким образом, за время действия Высшего антикоррупционного суда (с сентября 2019 года) только один судья ВАКС был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки