Кирилл Тимошенко: на «Большую реставрацию» из бюджета пойдет беспрецедентная сумма – около 2 млрд

08:25, 11 марта 2021
2 миллиарда на «Большую реставрацию»: Кирилл Тимошенко считает, что такая сумма «позволит познакомить украинцев с родной землей».
Кирилл Тимошенко: на «Большую реставрацию» из бюджета пойдет беспрецедентная сумма – около 2 млрд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, вслед за «Великим будівництвом» команда Владимира Зеленского решила заняться еще одним важным проектом – «Великою реставрацією».

Как сообщает Офис Президента, заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко заявил, что на финансирование программы «Большая реставрация» «предусмотрена беспрецедентная сумма – около 2 млрд грн».

«Это действительно большой бюджет, который позволит быстрыми темами восстанавливать культурное наследие в Украине», – подчеркнул Кирилл Тимошенко, добавив, что «как только потеплеет, через месяц-два реставрационные работы начнутся по всей стране».

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко отметил, что с местными администрациями составляются списки объектов по всей стране, которые после экспертного утверждения будут включены в «Большую реставрацию».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что Минкульт Александра Ткаченко провел тендеры на миллионы гривен для съемки патриотических сериалов, в частности, под названиями «Дональд і Рональд блукають Україною», «Спиртовоз», «СБУ» и других. Как известно, ранее Кабмин выделил из Фонда борьбы с коронавирусом деньги на производство сериалов.

Как отмечает Офис Зеленского, «основная цель программы Президента Украины «Большая реставрация» – это знакомство украинцев с родной землей».

«В условиях пандемии COVID-19 и введенных во многих странах ограничительных мер украинцы не могли ездить за границу и захотели больше узнать об Украине, посетить местные туристические и культурные объекты. Именно поэтому Президент принял решение о новой программе в рамках проекта «Большое строительство» – это «Большая реставрация», – сообщил Кирилл Тимошенко.

«Основные цели «Большой реставрации» – это, во-первых, сохранение культурного наследия. Это важно для государства, это важно лично для Президента. Во-вторых, мы не просто восстанавливаем эти объекты культурного наследия, и замки, музеи, театры пустуют – мы строим к этим объектам дороги, делаем новый менеджмент на этих объектах для того, чтобы люди приезжали и смотрели культурное наследие в Украине. Это важно для государства и это интересно», – заявил Кирилл Тимошенко.

Кирилл Тимошенко привел пример туристического «магнита» – острова Хортица.

«У острова Хортица на дне реки лежат еще две или три чайки, которым несколько сотен лет. Мы сейчас восстанавливаем музей для таких лодок, которые мы уже подняли, и будем делать еще ивент, когда будут поднимать другие лодки. Это интересные проекты, которые можно будет увидеть на телевидении либо приехать и увидеть», – сказал он.

В частности, на Хортице, по его словам, планируется возобновить пляж, велосипедные дорожки, пешеходные дорожки, и потом, если кто-то захочет зайти – дополнить «парком развлечений».

«Возобновляем Чернобыль. Там вообще если приезжаешь, то не понимаешь, что приезжаешь в большой город. Мы делаем крутой вход с музеем на въезде в Чернобыль.

Наша группа сейчас начинает переговоры с HBO. Думаю, что им будет интересна оффлайн-локация. Не парк развлечений, но какая-то локация для иностранных туристов.

Мы помогаем инвесторам по горнолыжным курортам во Львовской и Закарпатской областях.

Есть большой проект в Одессе. Это большой отель в одесском порту, который стоит закрытым уже 7 лет на морвокзале. Там начинается отстройка набережной и постройка нового сетевого отеля», - отметил Кирилл Тимошенко.

В свою очередь, по словам Александра Ткаченко, нужно еще достроить музей Голодомора в Киеве.

При этом, как ранее отметил министр финансов Сергей Марченко, «дефицит Пенсионного фонда в 195,6 млрд гривен. Дефицит постоянно растет, поскольку есть желание за счет госбюджета увеличивать пенсии». 

Также напомним, что в районных судах сотрудники аппарата суда получили зарплату 400-500 грн за февраль 2021-го, в ГСА и Минфине ответили: денег нет, но вы держитесь.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва