Реально ли выполнить план бюджетных поступлений от азартных игр

18:20, 24 марта 2021
Народные избранники хотят существенно снизить плату за лицензии и налоги для игорного бизнеса. Вот только удастся ли при этом выполнить план поступлений в бюджет размером в 5 миллиардов гривен, озвученный Президентом, вопрос риторический.
Реально ли выполнить план бюджетных поступлений от азартных игр
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Напомним, что в феврале 2021 года в Верховную Раду Украины поступило несколько законопроектов, объединённых единой целью – снижение платы за лицензии и ставок налогообложения для субъектов игорного бизнеса.

26.02.2021 года Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики на своём заседании поддержал изменения в Налоговый Кодекс Украины в части уменьшения платы за лицензии и ставок налогообложения для представителей индустрии азартных игр.

В начале марта Верховная Рада Украины включила рассмотрение вышеуказанного вопроса в повестку дня пленарной недели, но он так и не был рассмотрен.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о планах пополнения государственного бюджета на 5 миллиардов гривен от поступлений в виде платы за лицензию и налогов в связи с запуском рынка индустрии азартных игр. Для осуществления лицензионной и регуляторной деятельности в игровой сфере был создан и начал работу новый государственный орган – Комиссия по регулированию азартных игр и лотерей (далее -  Комиссия).

Что же есть по факту? Известно, что в начале своей деятельности Комиссия отклонила несколько заявок на получение лицензий в сфере азартных игр. На данный момент известно о 4-х лицензиях дающих субъекту хозяйствования право на осуществление деятельности в сфере азартных игр и лотерей, выданных Комиссией.

По состоянию на 11.03.2021 года в государственный бюджет Украины в качестве платы за получение соответствующих лицензий поступило немногим более 200-т миллионов гривен. Что, конечно же, далеко от суммы в 5 миллиардов. Тем более, если законопроекты, предлагающие существенное снижение платы за лицензии (в три раза), будут приняты, государственный бюджет точно недополучит значительные финансовые ресурсы.

Кроме того, предполагается унифицировать ставки налогообложения, а точнее  применение единой 10%-й ставки по налогу на прибыль таких предприятий. Такая формулировка вызвала немало споров при обсуждении законопроектов в Комитете.

Некоторые депутаты – члены Комитета – настаивали на том, о чём сегодня говорим мы – c таким подходом, вряд ли удастся привлечь значительные средства в государственный бюджет и выполнить амбициозные планы, озвученные Президентом.   

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки