Зеленский заявил, что в Украине введут систему «паспортов вакцинации»

14:14, 29 марта 2021
Зеленский заявил, что для украинцев предусмотрят «паспорта вакцинации», и Минцифры готово включить новую систему, как только это будет необходимо.
Зеленский заявил, что в Украине введут систему «паспортов вакцинации»
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

29 марта сайт Офиса Президента Зеленского сообщил, что возможность введения «паспортов вакцинации» обсудили на совещании, которое состоялось под председательством Президента Украины Владимира Зеленского.

Так, был поднят вопрос внедрения «паспортов вакцинации», что сейчас рассматривается во многих странах Европы и мира.

«Эти «паспорта» уже разрабатываются и странами Европейского Союза и США, и Швейцарией, и Израилем – то есть многими развитыми странами, которые активно работают над созданием коллективного иммунитета против коронавируса. Нам тоже надо разработать свою систему соответствующей «паспортизации», а также для сдерживания распространения коронавирусной болезни необходимо охватить 70% взрослого населения прививками против COVID-19», - подчеркнул Президент Зеленский.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров пояснил, что Минздрав и Минцифры изначально следят за качеством данных в реестре вакцинированных. Это позволит отображать «паспорта вакцинации», когда это будет необходимо.

Напомним, что ранее народный депутат от фракции «Слуга народа» Дмитрий Гурин, который ранее занимался общественными коммуникациями, предложил ограничивать права невакцинированных украинцев. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке.

«Після того, як Україна буде забезпечена вакцинами на 100% населення, країна має рухатись тим самим шляхом, яким рухається Ізраїль та скоро підуть інші цивілізовані країни — частково обмежувати права тих, хто відмовляється від вакцинації без медичних причин, що наслідком несе загрозу для життя та здоров’я інших громадян.

Насамперед, це відвідування кафе і ресторанів, вишів, театрів, спортивних та інших подій, де є скупчення людей. Для такого обмеження на національному або регіональному рівні, за необхідності, може бути застосована ст. 64 Конституції України», - подчеркнул Гурин.

В ходе совещания Зеленский поинтересовался вопросом увеличения количества пунктов для прививки граждан, а также планами по поставкам вакцин против коронавируса, которые Украина ожидает в ближайшее время.

В Министерстве здравоохранения сообщили, что отныне уже должны работать более 1200 пунктов вакцинации. Также ожидается, что в ближайшее время Украина получит в рамках программы COVAX 300 тыс. доз вакцины AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer.

Вакцинация второй дозой начнется с конца мая, то есть через 12 недель после первой прививки. Именно по такому алгоритму формируется прочный иммунитет. Продолжаются переговоры по прямым контрактам на закупку вакцин, что позволит охватить прививками как можно большее количество украинцев.

Также затронули вопрос задолженности по выплате больничных.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, что на заседании правительства уже было принято решение о выделении средств для частичного перекрытия задолженности. В частности речь идет о 400 млн грн. Кабинет Министров и в дальнейшем будет держать этот вопрос под контролем, чтобы найти источники для покрытия всех долгов.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил на совещании, что в настоящее время в Украине 316 тыс. 777 активных больных COVID-19. На первом месте по этому показателю город Киев, на втором - Одесская область, на третьем - Львовская. «Пятую неделю подряд фиксируется рост количества госпитализаций », - отметил глава правительства. По его словам, сейчас загружены 44369 коек из 75 158. Премьер-министр отметил, что растет и количество проведенных тестирований. В Министерстве внутренних дел сообщили, что Национальная полиция Украины проверила 71 тыс. субъектов хозяйствования по соблюдению правил карантина в 11 регионах, отнесенных к «красной» зоне. Была остановлена ​​работа 90 заведений.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва