Штрафы за русский язык для ресторанов, автозаправок и другой сферы обслуживания предлагают отменить

14:40, 5 апреля 2021
Член команды Зеленского предложил отменить штрафы для сферы обслуживания за русский язык.
Штрафы за русский язык для ресторанов, автозаправок и другой сферы обслуживания предлагают отменить
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как известно, с 16 января 2021 года сфера обслуживания в Украине перешла на украинский язык. Все, кто представляет сферу услуг: парикмахерские, автозаправки, аптеки или рестораны и кафе - обязаны обслуживать своих клиентов и предоставлять им информацию на государственном языке. Перейти на русский можно в том случае, если сам клиент попросит об этом. 

Член команды Зеленского, глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой политики Даниил Гетманцев 5 апреля сообщил, что закон о языке пересмотрят. В частности, особое внимание, по мнению нардепа, стоит уделить пункту о штрафах. Об этом нардеп написал на своем Telegram-канале.

Гетманцев заявил, что парламент пересмотрит закон о языке, так как его приняла предыдущая власть. Нардеп подчеркивает, что особое внимание будет уделено пункту о штрафах.

«Закон о языке (с соответствующими штрафами) приняли «попередники», используя тему языка для раскола общества перед выборами. А мы как раз зарегистрировали законопроект об отмене штрафов. Надеюсь, вскоре рассмотрим», - подчеркнул Гетманцев.

Очевидно, что речь идет о законопроекте о внесении изменений в статью 57 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» 4638 от 25.01.2021.

Законопроект предусматривает исключение из Закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» положений о порядке наложения штрафов (в виде денежных взысканий) на субъектов хозяйствования за нарушение закона относительно применения государственного языка в сфере обслуживания потребителей. Одновременно законопроектом субъектам хозяйствования предоставляется право обжаловать в суд решения Уполномоченного по защите государственного языка или его представителей, за нарушение закона в сфере применения государственного языка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді