Влияние налога на «Google» на стоимость интернет–услуг

12:50, 12 апреля 2021
Так называемый «Закон про Google» выходит на финишную прямую. В случае его принятия и введения НДС на услуги крупных цифровых компаний, скорее всего, следует ожидать роста стоимости таких услуг.
Влияние налога на «Google» на  стоимость интернет–услуг
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

07.04.2021 года состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Комитет рекомендовал к рассмотрению Парламентом несколько резонансных законопроектов, которые вызвали значительный интерес и дискуссию, как среди граждан, так и в экспертном сообществе.

Один из таких законопроектов, это Проект Закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отмены налогообложения доходов, полученных нерезидентами в виде выплаты за производство и/или распространение рекламы и совершенствование порядка налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке нерезидентами электронных услуг физическим лицам» № 4184 от 04.10.2020 года (далее – законопроект № 4184).

Законопроект предполагает введение налогообложения НДС для цифровых гигантов, не имеющих постоянных представительств в нашей стране, но предоставляющих цифровые услуги резидентам Украины. Для необходимости регистрации в качестве плательщика НДС на территории Украины стоимость услуг, предоставленных такими компаниями, должна превышать 1 миллион гривен. В качестве бонуса для компаний-нерезидентов предусмотрены упрощённые процедуры администрирования НДС, а именно:

  • разработка и запуск специального веб-портал «НДС для лиц-нерезидентов», администрировать который будет Государственная налоговая служба;
  • нерезидент не будет составлять налоговые накладные на операции по поставке электронных услуг и подавать упрощенную налоговую декларацию;
  • возможность оплаты налоговых обязательств в иностранной валюте.

Если говорить о возможном росте стоимости услуг крупных цифровых компаний для граждан Украины – потребителей услуг цифровых корпораций, то, согласно законопроекту № 4184, это однозначно произойдёт, так как оплату НДС предлагается возложить на потребителей. Соответственно, увеличение стоимости услуг, предоставляемых интернет-гигантами, такими как Google и Facebook, неизбежно, и как минимум на 20 процентов. 

И самое главное – принятие законопроекта, вступление его в законную силу и фактическое введение НДС на услуги цифровой рекламы, должно в обязательном порядке соотноситься с фактическим внедрением онлайн-инструментов для регистрации налогоплательщиков. Иначе может возникнуть ситуация, когда налог ведён и действует, а потребители услуг не могут их получить, так как исполнители услуг ещё не зарегистрировались в качестве налогоплательщика.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки