Небанковские финансовые учреждения будут обязаны раскрыть структуру собственности

13:00, 20 апреля 2021
Регулятор установил обязательное раскрытие собственности небанковскими финансовыми учреждениями, а также закреплены критерии определения прозрачности такой структуры.
Небанковские финансовые учреждения будут обязаны раскрыть структуру собственности
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

14.04.2021 года правление Национального банка Украины приняло постановление «Об утверждении Положения о требованиях к структуре собственности поставщиков финансовых услуг» № 30.

История вопроса

Очевидно, что идея разработки данного постановления у экспертов Национального банка Украины родилась не вчера. По сути, можно наблюдать общемировую тенденцию к раскрытию многих аспектов деятельности компаний на финансовых рынках. Так, начиная с 11-го сентября 2001 года, ведущие державы всерьёз ведут борьбу с мировым терроризмом. Поскольку террористическая деятельность требует огромных затрат, удары по финансовой основе «врагов человечества» являются не менее важным, чем удары силой оружия. Исходя из сообщений зарубежных СМИ, постепенно становится известным, что многие финансовые транзакции, регистрация бизнес-структур, а также происхождение их уставных и оборотных капиталов вызывает пристальное внимание национальных спецслужб, а также международных структур, таких как Интерпол.

Как правило, на финансирование террористической деятельности используются финансовые ресурсы, полученные от незаконных операций. В подтверждение того, что финансовый рынок становится более прозрачным, чем он был хотя бы ещё 20 лет тому, пришло на прошлой неделе из Республики Кипр. Наверное, все помнят знаменитый Кипрский оффшор.

И вот, можно с уверенностью сказать, что его больше нет. Государственные органы финансового контроля в содружестве с депутатами парламента разработали Закон о раскрытии собственников банковских счетов. Закон был принят несколько дней назад. Соответственно, анонимные банковские счета на Кипре канули в Лету. Банки Республики Кипр были излюбленным местом, куда выводились «чёрные капиталы», а потом снова возвращались в те же государства, в которых были сколочены, но только уже в виде «чистых» инвестиций. В Украине анонимные валютные банковские счета были запрещены ещё в конце марта 2002 года.

Если же говорить об идее раскрытия структуры собственности небанковских финансовых учреждений, то проект нормативного акта по этому поводу был представлен к обсуждению общественностью и экспертами ещё 25-го сентября 2020 года, то есть более полугода назад.

Цели разработки и принятия постановления

Постановление разработано и принято с целью нормативного закрепления чётких критериев, определения прозрачности структуры небанковских финансовых учреждений и раскрытия последними такой структуры.  

Суть постановления

Итак, необходимо отметить, что обязанность раскрытия структуры собственности, согласно постановлению №30, возлагается на все небанковские финансовые учреждения, кроме кредитных союзов.  Это организации, предоставляющие микрокредиты, операторы почтовой связи, имеющие право на предоставление отдельных финансовых услуг, а также лизинговые компании. Вышеперечисленные субъекты рынка финансовых услуг обязаны подать Национальному банку Украины информацию о структуре собственности. Кроме того, небанковские финансовые компании обязаны опубликовать информацию о структуре собственности на своих официальных сайтах. Эта обязанность будет распространяться и на вновь создаваемые финансовые учреждения.

Безусловно, участникам финансового рынка необходимо подготовиться к введению в действие постановления № 30. Поэтому НБУ предусмотрел так называемый переходный период длительностью два месяца. Постановление вступило в силу 17-го апреля. Соответственно, небанковские финансовые компании имеют два месяца на предоставление регулятору таких данных.

Кром прочего, предусмотрен ещё один переходный период длительностью 6 месяцев. За это время компании, которые имеют непрозрачную структуру собственности, обязаны будут привести её в соответствие с требованиями НБУ, или, скорее всего, покинуть рынок.

Критерии определения непрозрачности структуры собственности финансовой компании

По мнению экспертов Национального банка, принимавших непосредственное участие в разработке постановления № 30, говорить о непрозрачности структуры собственности небанковской финансовой компании можно, если по результатам мониторинга у компании наблюдается:  

  • отсутствие владельцев существенного участия;
  • циклическая структура собственности;
  • использование трастовых конструкций с нарушением установленных требований;.
  • отсутствие согласования с регулятором приобретения существенного участия.

То есть, прежде всего, структура собственности поставщика финансовых услуг является непрозрачной, если пакет акций раздробленный между номинальными акционерами так, чтобы каждый имел менее 10%. Такой способ используют банки, чтобы избежать согласования регулятора.

Также структура собственности является непрозрачной, если финучреждение де-факто владеет сама собой. То есть, когда компания, предоставляющая  финуслуги, является владельцем существенного участия в юридическом лице, которое одновременно является владельцем существенного участия в компании, предоставляющей такие услуги.

Небанковские финансовые учреждения имеют право использовать трастовые конструкции исключительно при условии раскрытия полной и достоверной информации о такой конструкции Национальному банку. Структура собственности является непрозрачной, если украинские бенефициары прячутся от раскрытия структуры собственности их компании, пользуясь иностранными (оффшорными) компаниями, иностранными номинальными держателями акций или трастами.

В случае, если в структуре собственности присутствуют лица, которые прямо или косвенно владеют более 10% капитала учреждения, но не согласовали такое вступления в силу регулятором, такие структуры НБУ будет считать непрозрачными.

Условия признания структуры собственности небанковского финучреждения прозрачной

Среди условий, наличие которых говорило бы о прозрачности структуры собственности финансовой компании, Национальный банк Украины выделяет несколько ключевых. Во-первых,  небанковские финучреждения должны  будут отражать информацию о всех владельцах существенного участия и ключевых участниках. Также они должны раскрыть характер взаимосвязей между ними. Документы о структуре собственности должны содержать полную и достоверную информацию на дату представления регулятору. Во-вторых,  все владельцы существенного участия должны согласовать такое владение с регулятором. Речь идет как о получении существенного участия, так и о ее увеличении. В-третьих, в структуре собственности не должно быть лиц, которым запрещено владеть корпоративными правами и/или оказывать значительное или решающее влияние на деятельность учреждения.

Ответственность за невыполнение требований НБУ

Как мы уже указывали ранее, для небанковских финансовых организаций будет действовать переходный период. Им предоставляется 6 месяцев (до 17-го октября текущего года) на исправление ситуации со структурой собственности и передачи таких данных Национальному банку. Однако, если по окончании переходного периода финансовая компания не исправит положение и не предоставит регулятору соответствующую информацию, НБУ имеет право отозвать лицензию на право предоставления финансовых услуг у компании – нарушителя.   

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки