Пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС повысят: Третьякова рассказала, насколько

12:50, 26 апреля 2021
Третьей группе ликвидаторов аварии на ЧАЭС повысят пенсию на 788 грн, второй группе – на 2020 грн, а первой – на 3810 грн.
Пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС повысят: Третьякова рассказала, насколько
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе согласительного совета глава Комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова сообщила, что Комитет пересмотрел свое решение по законопроекту о внесении изменений в Закон Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» по повышению уровня пенсионного обеспечения отдельных категорий лиц №4555, поданному Кабинетом Министров Украины, и будет рекомендовать его за основу.

«Законопроект 4555 планируется на внеочередную сессию на четверг. Я думаю, что мы соберем подписи для этой сессии. Согласно с этим законопроектом пенсии ликвидаторам первой группы, которые сегодня в среднем получают 12 270 грн, будут повышены до 16 080 грн. Пенсионерам из числа ликвидаторов второй группы инвалидности с 10 967 грн до 12 987 грн.

Для третьей группы – с 8 129 грн до 8 917 грн.

Напомню, что сейчас средний размер пенсии в Украине составляет 3 300 грн. Повышение будет касаться 39 тысяч пенсионеров.

Сегодня Комитет изменил свою позицию, и будет рекомендовать проект. В том числе в части изменения статьи, которая была изменена решением Конституционного Суда», - отметила она.

Напомним, что Министерство социальной политики 23 апреля 2021 года сообщило о том, что представило в Офисе простых решений и результатов Национального совета реформ законопроекты о введении общеобязательной накопительной пенсионной системы.

«Наразі основна пропозиція в тому, що роботодавці, завдяки зменшенню ЄСВ (2%) та ПДФО (2%), сплачуватимуть додатково пенсійні відрахування у 4% на накопичувальний рахунок працівника», - отметили по этому поводу в Офисе простых решений и результатов.

Отметим, что накопительная пенсионная система предусматривает негосударственные пенсионные фонды. О необходимости такой пенсионной реформы говорил и Президент Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва