Пенсионная реформа – на старт: Минсоцполитики с Галиной Третьяковой подготовили проект о частных пенсионных фондах

18:19, 23 апреля 2021
Работодатели будут платить дополнительно пенсионные отчисления в 4% на накопительный счет работника: Минсоцполитики презентовало концепт пенсионной реформы и будущей системы частных пенсионных фондов.
Пенсионная реформа – на старт: Минсоцполитики с Галиной Третьяковой подготовили проект о частных пенсионных фондах
Источник фото: scontent.fhrk1-1.fna.fbcdn.net
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство социальной политики 23 апреля 2021 года сообщило о том, что представило в Офисе простых решений и результатов Национального совета реформ законопроекты о введении общеобязательной накопительной пенсионной системы.

«Наразі основна пропозиція в тому, що роботодавці, завдяки зменшенню ЄСВ (2%) та ПДФО (2%), сплачуватимуть додатково пенсійні відрахування у 4% на накопичувальний рахунок працівника», - отметили по этому поводу в Офисе простых решений и результатов.

Отметим, что накопительная пенсионная система предусматривает негосударственные пенсионные фонды. О необходимости такой пенсионной реформы говорил и Президент Владимир Зеленский.

Законопроект о внедрении негосударственных пенсионных фондов авторства главы «социального» Комитета Верховной Рады от «Слуги народа» Галины Третьяковой № 2683 ранее был поддержан Минсоцполитики. В то же время Комитет Верховной Рады по антикоррупционной политике предоставил негативный Вывод к нему, прямо написав, что «присутствуют риски создания финансовой пирамиды с участием государства», а также коррупционные риски, связанные с получением статуса участников рынка, допущенных к работе на втором уровне (негосударственные пенсионные фонды, компании по управлению активами, банки-хранители, страховщики). В итоге проект в марте решили доработать.

Вместе с тем, средств на пенсионеров катастрофически не хватает. Как ранее отметил министр финансов Сергей Марченко, «дефицит Пенсионного фонда в 195,6 млрд гривен. Дефицит постоянно растет, поскольку есть желание за счет госбюджета увеличивать пенсии». Со своей стороны, в Пенсионном фонде поддерживают законопроект Галины Третьяковой об отсрочке выполнения решений судов по пенсиям и соцвыплатам в случае отсутствия средств. Таким образом, Кабмин готовится ввести пенсионную реформу уже в 2021 году, поскольку средств катастрофически не хватает (по крайней мере, на пенсии).

В презентации новых законопроектов 23 апреля 2021 года приняли участие председатель Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова, представители Национального банка Украины, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Всемирного банка, эксперты Офиса простых решений и результатов, рынка.

Обновленный концепт работы системы Минсоцполитики подготовило по результатам совещаний под председательством премьер-министра Украины и под председательством Галины Третьяковой, «совещаний с работодателями и профсоюзами, а также обсуждений с экспертами, бизнес-ассоциациями, объединениями профессиональных участников, общественностью».

Доработанные редакции законопроектов Минсоцполитики направило в Комитет Галины Третьяковой.

Основные предлагаемые изменения направлены на:

  • обеспечение для человека возможности управлять своими пенсионными накоплениями через «единое окно» со множественными точками доступа. Человек сможет выбирать авторизованный пенсионный фонд, менять его, получать информацию о состоянии своего счета и совершенных операциях, предоставлять и получать другую информацию с использованием телекоммуникационных сетей через любое устройство, в том числе путем интеграции единого социального реестра с «Порталом «Дія», или при личном обращении к администратору единого социального реестра или соответствующего авторизованного фонда;
  • обеспечение для человека права без ограничений в любой момент переводить свои накопления из одного авторизованного пенсионного фонда в другой;
  • сбор, хранение и обработка данных о пенсионных накоплениях людей под полным контролем государства в Едином социальном реестре в пределах Единой информационной системы социальной сферы;
  • установление единых правил работы для всех субъектов, которые будут оказывать услуги на рынке, независимо от формы собственности, что будет способствовать развитию конкуренции и снижать риски монополизации;
  • определение, с учетом предложений Комитета Галины Третьяковой, основным видом выплат в системе пожизненной выплаты (в размере не менее одного прожиточного минимума), и права человека самостоятельно выбирать вид выплаты (пожизненная, одноразовая, на определенный срок) на сумму, превышающую необходимую для выплаты пожизненной пенсии в размере прожиточного минимума.

Также в ряде случаев предусмотрено право человека забрать накопления единовременно, независимо от возраста.

Участники встречи конструктивно обсудили представленный концепт.

Эксперты Офиса простых решений предложили в ближайшее время предоставить Комитету Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов комплекс уточнений в налоговое законодательство.

«Я искренне надеюсь, что Верховная Рада Украины рассмотрит этот вопрос в первом чтении в течение ближайших двух месяцев. Невозможность откладывать его решение «на потом» понимает сегодня каждый ответственный человек», - прокомментировала министр социальной политики Марина Лазебная.

Напомним, ранее Даниил Гетманцев объяснил суть законопроектов Зеленского, по которым украинцы должны вытащить всю наличку «из-под матраса», отнести ее в банк и заплатить за это 5% налога государству.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter , чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси