Закреплен механизм участия экспертов и специалистов в таможенных процедурах

16:00, 26 апреля 2021
Вознаграждение за работу экспертов и специалистов во время таможенных процедур будет выплачиваться на основе договора между таможенным органом и экспертной организацией.
Закреплен механизм участия экспертов и специалистов в таможенных процедурах
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23.04.2021 года вступил в силу приказ Министерства финансов Украины «Об утверждении Порядка осуществления за счет средств государственного бюджета выплат, связанных с привлечением таможенным органом специалистов и экспертов для участия в осуществлении таможенного контроля» от 24.03.2021 № 175.

Порядок предполагает, что в случае необходимости привлечения к участию в таможенных процедурах экспертов или специалистов в определенных областях, начальник таможенного органа или его заместитель направляют на имя руководителя соответствующего предприятия (учреждения или организации) специальное письмо.

В  письме должностное руководящее лицо таможенного органа в обязательном порядке указывается характер работы, для выполнения которой привлекается эксперт или специалист. Сотрудничество между экспертным учреждением и таможенным органом оформляется двусторонним договором. Обязательными пунктами такого договора являются размер оплаты деятельности эксперта и условия выплаты такого вознаграждения.

Финансовые ресурсы на оплату деятельности эксперта или специалиста за участие в таможенных процедурах предусмотрены в рамках сметы, согласно которой финансируется деятельность таможенного органа. Кроме вознаграждения за выполненную работу, эксперту или специалисту могут осуществляться командировочные выплаты в виде так называемых «суточных», оплата проживания и т.д.

Оплата производится исключительно в безналичной форме расчета и только после двухстороннего подписания акта выполненных работ.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

               

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки