Разъяснен механизм автоматического ареста активов

15:53, 28 апреля 2021
Автоматизированный арест активов может быть осуществлен согласно всем исполнительным документам.
Разъяснен механизм автоматического ареста активов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Тема автоматизированного ареста активов граждан – должников по разного рода невыполненным обязательствам получила широкий резонанс в обществе. Многие эксперты в СМИ комментировали данный вопрос. Однако граждане, которых такая ситуация может коснуться напрямую, стали обращаться за разъяснениями к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека. 

Напоминаем, что приказом Министерства юстиции Украины от 23 марта 2021 № 1061/5 внесены изменения в приказ Министерства юстиции Украины от 16 апреля 2019 № 1203/5, которым утвержден Порядок автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов.

Исходя из значительного резонанса, вызванного приказом № 1061/5, Секретариат  Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека на официальном интернет-портале Омбудсмена представил разъяснение по данному вопросу.

Согласно Порядку автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках в рамках исполнительного производства о взыскании алиментов, банки обязаны исполнять требования государственных либо частных исполнителей о предоставлении информации о наличии счетов должника. Кроме того, банки обязаны предоставить информацию о состоянии счета должника, если таковой открыт в банке, к которому исполнители обратили за информацией.

В соответствии с процедурой, закрепленной Порядком, исполнитель обязан с помощью автоматизированной системы исполнительного производства создать требование на получение информации о наличии и состоянии счетов должника. Легитимность требования подтверждается цифровой подписью исполнителя.

Информационная система банка после загрузки в нее требования о предоставлении информации в автоматическом режиме формирует сообщение (ответ) о наличии счетов и их счетов в банке, получившем требование.

В качестве итога необходимо отметить, что в соответствии с приказом № 1061/5 осуществление автоматизированного ареста может быть сформировано и направлено банку государственным либо частным исполнителем по исполнительному производству, открытому на основании всех исполнительных документов, предусмотренных в ст. 3 Закона Украины «Об исполнительном производстве». 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області