Борьба с эпидемией COVID-19 серьезно недофинансирована

17:10, 14 мая 2021
Федерация профсоюзов «бьет тревогу» из-за недостаточного финансирования кампании по вакцинации населения Украины в рамках борьбы с пандемией COVID-19.
Борьба с эпидемией COVID-19 серьезно недофинансирована
Джерело фото: ukrinform
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

13.04.2021 года на официальном интернет-портале Федерации профессиональных союзов Украины появилось обращение Федерации к высшим органам государственной власти и управления, а именно: Президенту Украины, Верховной Раде Украины, Кабинету Министров Украины, по поводу финансового обеспечения в 2021 году Программы медицинских гарантий и проведения вакцинации населения от острой респираторной болезни СОVID-19.

В обращении Президиум ФПУ выражает обеспокоенность состоянием финансового обеспечения и требует безотлагательного внесения изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021» по увеличению объемов расходов, направленных на борьбу с COVID-19.

Эксперты Федерации профсоюзов указывают на прямые серьёзные нарушения требований ч. 5.4 Закона Украины «О государственных финансовые гарантии медицинского обслуживания населения» от 19.10.2017 № 2168-УШ.

В соответствии с нормами вышеупомянутого закона, финансирование медицинских гарантий населению, тем более во время пандемии, должно находиться на уровне 5 % ВВП. Тогда как по факту, такое финансирование заложено в государственный бюджет страны на уровне 2 с половиной %.

Если же упомянуть о цифрах и конкретных бюджетных программах, ФПУ требует увеличить финансирование следующих бюджетных программ:

  • реализация программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения» - на 108 миллиардов 400 миллионов грн;
  • «Проведение вакцинации населения от острой респираторной болезни СОVID-19, вызванной коронавируса SARS-СоV-2» - на 8 миллиардов 500 миллионов грн.

С полным текстом обращения Федерации профессиональных союзов Украины к высшим органам государственной власти и управления можно ознакомиться, перейдя по вышеуказанной ссылке, сноска «Додаток».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду