Кабмин планирует ввести новый механизм перерасчета стоимости некачественных коммунальных услуг

16:55, 18 мая 2021
Проект постановления определяет особенности проведения перерасчета стоимости коммунальных услуг в зависимости от вида договора, заключенного между исполнителем и потребителем, условий начисления платы за эти коммунальные услуги, а также качественных и количественных показателей фактически предоставленных услуг.
Кабмин планирует ввести новый механизм перерасчета стоимости некачественных коммунальных услуг
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство развития общин и территорий Украины на своем официальном интернет-портале сообщило о начале общественного обсуждения проекта постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка осуществления перерасчета стоимости коммунальных услуг за период их не предоставления, предоставления не в полном объеме или несоответствующего качества». Цель разработки - улучшение качества предоставляемых населению коммунальных услуг.

Проект предполагает введение нового механизма перерасчета стоимости тепловой энергии, горячего водоснабжения, централизованного водоснабжения. Кроме того, проект постановления Правительства предусматривает качественные и количественные характеристики по видам коммунальных услуг. Исходя из данных показателей производится оценка качества и объема по каждой из предоставляемых гражданам коммунальных услуг.

Кроме того, немаловажным аспектом предложений Министерства являются разработанные проекты Типовых договоров на поставку коммунальных услуг по видам.

Также проект постановления закрепляет особенности проведения перерасчета стоимости коммунальных услуг в зависимости от вида договора, заключенного между исполнителем и потребителем, и условий начисления платы за эти коммунальные услуги.

И наконец, наиболее важной новеллой вышеуказанного проекта постановления КМУ являются изменения, которые планируется внести в дополнение к Правилам предоставления услуг по обращению с бытовыми отходами, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10 декабря 2008 № 1070. Изменения коснуться однозначного определения размера штрафов для исполнителей коммунальных услуг, которые будут выплачиваться потребителям в случае не предоставления услуг, предоставления их не в полном объеме или несоответствующего качества.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді