Революционные изменения в сфере оценки недвижимости

14:50, 24 мая 2021
Начиная с июля 2021 года, каждый гражданин Украины получит возможность бесплатно осуществить оценку недвижимости в электронном формате с помощью специального интернет-сервиса.
Революционные изменения в сфере оценки недвижимости
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20.05.2021 года Фонд государственного имущества Украины на своей странице в одной из социальных сетей опубликовал видеоролик, в котором был показан новый, без преувеличения, революционный электронный сервис.

С помощью данного интернет-ресурса, начиная с 1-го июля, каждый без исключения гражданин Украины сможет произвести оценку недвижимого имущества. Как заявили представители Фонда госимущества, введение в эксплуатацию такого электронного сервиса планировалось и осуществлялось в рамках государственного курса по диджитализации услуг для населения страны.

Один из важнейших аспектов работы нового интернет-портала будет заключаться в том, что услуги оценки недвижимого имущества для граждан будут абсолютно бесплатными.

По результатам процесса оценки недвижимости гражданин сможет получить в электронном варианте документ, подтверждающий результаты оценки (справку). Единственно, что пока не ясно, какие именно методики оценки недвижимости будут заложены в алгоритм работы электронного сервиса и, соответственно, насколько близким к рыночной стоимости конкретного объекта недвижимости будет итоговый результат оценки.

Возвращаясь к теме налога на недвижимость, мы уже сообщали ранее, что осенью 2020 года глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщал о планах парламентариев изменить базу налогообложения, налога на недвижимость с «лишнего метража», как раз таки на оценочную стоимость объекта недвижимости. Исходя из вышесказанного, можно допустить, что соответствующий законопроект может приобрести актуальность.

Электронный сервис по оценке недвижимости уже заработал, но пока что только в тестовом режиме. Напоминаем, что старт полноценной работы сервиса назначен на июль этого года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду