Финансовый комитет парламента рекомендует к принятию законопроект о страховании

14:30, 26 мая 2021
Народные избранники планируют принять новую редакцию Закона «О страховании» в связи с необходимостью внедрения риск-ориентированных подходов при надзоре за деятельностью страховых компаний, раскрытия структуры их собственности, утверждения процедур контроля, в связи с изменением регулятора.
Финансовый комитет парламента рекомендует к принятию законопроект о страховании
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

25 мая 2021 года в режиме видеоконференции состоялось заседание Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Одним из важнейших вопросов, внесенных в повестку дня Комитета, было рассмотрение проекта Закона «О страховании» № 5315 от 29.03.2021 года (далее – законопроект № 5315).

Законопроект № 5315, разработан неродными депутатами – членами профильного Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Главная цель его разработки – принятие Закона «О страховании» в новой редакции в связи с несоответствием последнего реалиям сегодняшнего дня.

Напомним, что Закон «О страховании», действующий в настоящий момент, принят около 25-ти лет назад. Поэтому авторы нового документа предполагают существенно переработать многие его положения.

Так, прежде всего народные избранники планируют обновить подход к лицензированию страховщиков. Авторы законопроекта № 5315 подчеркивают необходимость внедрения нового порядка получения единой лицензии на осуществление страховой деятельности.

Кроме того, большое внимание уделяется закреплению новых требований к структуре собственности страховых компаний. Предполагается установить требование к  деловой репутации, а также финансовому и материальному положению собственников страховщика.

Также планируется: введение нового подхода в регулировании деятельности лиц, имеющих право осуществлять реализацию страховых и перестраховочных продуктов; совершенствования вопросам корпоративного управления, системы внутреннего контроля и управления рисками страховщика; внедрение новых подходов к необходимому имеющегося капитала и требований к платежеспособности страховщика; внедрение эффективных процедур выхода страховщика с рынка; обновление процедур надзора.

Народные депутаты – члены Комитета во время обсуждения законопроекта № 5315, акцентировали внимание на том, что документ разрабатывается в тесной связке с регулятором деятельности небанковских финансовых компаний, а именно – Национальным банком Украины, а также представителями страхового бизнеса.

По результатам заседания члены Комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде включить законопроект №5315 в повестку дня пятой сессии Верховной Рады и в первом чтении принять его за основу. Председатель Комитета Даниил Гетманцев дал поручение профильному подкомитету создать рабочую группу для подготовки законопроекта ко второму чтению.

О перспективах и рисках принятия вышеуказанного законопроекта для страхового рынка и граждан Украины мы Вам расскажем в наших следующих материалах.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду