В Украине может появиться специальный суд для борьбы с олигархами

14:45, 15 июня 2021
В рамках борьбы с олигархами может появиться законопроект о специализации для судебного учреждения, которое будет рассматривать дела, связанные со злоупотреблением монопольным положением.
В Украине может появиться специальный суд для борьбы с олигархами
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В пакете законопроектов по борьбе с олигархами может оказаться законопроект о внедрении специализации для судебного учреждения, которое будет рассматривать дела, связанные со злоупотреблением монопольным положением. Об этом рассказал в ходе форума 15 июня, посвященного законопроекту Зеленского об олигархах, глава Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Андрей Костин.

«Мы понимаем, что любая болезнь не завершается хирургическим вмешательством или поверхностной терапией. Нужен в том числе и выход из болезни. Этому будут посвящены законопроекты, о которых мы сейчас говорим.

Мы должны не только принять, но и внедрить соответствующие изменения, чтобы через 10 лет сказать, что в Украине нет олигархов.

Что предусматривает этот пакет? Мы понимаем, что это, безусловно, усовершенствование антимонопольного законодательства. Ведь именно антимонопольными законами США 100 лет назад побороли подобные проблемы. Но у нас нет 100 лет.

Мы понимаем, что результаты многих дел относительно злоупотребления монопольным положением, которые рассматриваются судами, к сожалению, не удовлетворяют ни общество, ни государство.

Поэтому один из инструментов – это передача рассмотрения таких дел другому судебному учреждению. Такой вариант сейчас обсуждается. Речь идет о судебном учреждении, которое будет специализироваться по данной категории дел. Поскольку иногда очень удивительно, имея вывод Антимонопольного комитета и штраф на несколько миллиардов гривен, в конце концов, получить какое-то решение суда о штрафе, который в тысячи раз может отличаться от штрафа, установленного антимонопольными органами.

Также это дальнейшая работа над созданием культуры общения общества, в том числе бизнеса с государством. Речь идет обо всех вопросах, которые касаются лоббирования. И мы понимаем, что нужно будет пройти сложный путь», - отметил Андрей Костин.

Министр юстиции Денис Малюська также поддержал тезис Андрея Костина о необходимости создания такой судебной специализации.

Напомним, 15 июня в ходе судебного форума он отметил, что для запуска ВККС понадобится полгода.

Также мы писали, что к законопроекту о реформе Высшего совета правосудия подано более 700 поправок.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді