Верховная Рада приняла закон о восстановлении работы Высшей квалификационной комиссии судей

14:19, 29 июня 2021
Парламент принял закон о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины.
Верховная Рада приняла закон о восстановлении работы Высшей квалификационной комиссии судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада Украины 29 июня приняла во втором чтении и в целом законопроект 3711-д о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС).

«За» проголосовало 293 народных депутата Украины.

Отметим, что ВККС не работает с осени 2019 года ввиду принятия Закона Владимира Зеленского № 193 «о судебной реформе».

В связи с этим с 2019 года было остановлено квалификационное оценивание судей (в народе – переаттестация), а также добор новых судей и другие процессы, из-за чего в судебной системе образовался серьезный кадровый дефицит.

Примечательно, что 29 июня парламент 255 голосами поддержал наиболее дискуссионную поправку авторства Анастасии Радиной, Никиты Потураева и других депутатов от «Слуги народа» к законопроекту 3711-д, которой международным экспертам дали решающий голос при голосовании за состав конкурсной комиссии по избранию ВККС.

Таким образом, решение первого состава Конкурсной комиссии, которая будет выбирать новый состав ВККС, будет считаться принятым, если за него проголосовали не менее 4 членов конкурсной комиссии, из которых двое предложены международными организациями.

В случае одинакового количества голосов «за» и «против» голоса трех членов Конкурсной комиссии, из которых двое предложены международными организациями, являются решающими.

Как будут формировать ВККС

Объявление о начале первого конкурса на занятие должности члена Конкурсной комиссии, которая будет выбирать ВККС, условия и сроки его проведения публикуются в газете «Голос Украины» и размещаются на официальном сайте Высшего совета правосудия в течение 10 дней со дня вступления в силу нового Закона.

Первый состав Конкурсной комиссии формируется из 3 человек из числа судей или судей в отставке, предложенных Радой судей Украины, и 3 лиц, предложенных международными организациями.

Такие международные и иностранные организации согласовывают предложение общего списка кандидатов.

Перечень международных и иностранных организаций формируется Министерством иностранных дел и направляется в Высший совет правосудия в течение 5 дней со дня вступления в силу нового Закона.

Председатель Высшего совета правосудия (которого, к слову, нет на данный момент – прим. ред.) обращается к субъектам формирования конкурсной комиссии по представлению кандидатур в ее состав не позднее следующего рабочего дня со дня получения перечня международных и иностранных организаций.

Кандидатами на должность члена Конкурсной комиссии могут быть лица, имеющие безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные качества, общественный авторитет и отвечающие критерию добропорядочности.

Кандидатами на должность члена конкурсной комиссии, являющимися судьями или судьями в отставке, могут быть судьи или судьи в отставке, которые успешно прошли квалификационное оценивание.

Субъект формирования конкурсной комиссии подает в Высший совет правосудия список кандидатов в состав конкурсной комиссии в течение 30 дней со дня поступления соответствующего обращения председателя Высшего совета правосудия.

Списки кандидатов в состав конкурсной комиссии, представленные субъектами ее формирования, публикуются на официальном сайте Высшего совета правосудия и официальном веб-портале судебной власти Украины.

В случае, если международные и/или иностранные организации в срок не предложили лиц в состав Конкурсной комиссии или предложили количество лиц, недостаточное для формирования полномочного состава Конкурсной комиссии, лиц в состав Конкурсной комиссии в течение 15 дней со дня получения уведомления от Высшего совета правосудия предлагают Совет прокуроров Украины, Совет адвокатов Украины, Национальна академия правовых наук Украины в лице Президиума.

Председатель Высшего совета правосудия назначает членов первого состава Конкурсной комиссии не позднее 5 дней со дня получения от всех субъектов формирования конкурсной комиссии списков рекомендованных кандидатов.

В случае, если председатель ВСП не назначит членов Конкурсной комиссии в срок, трое первых кандидатов из списка Рады судей Украины и списка международных и иностранных организаций считаются назначенными.

Первый состав Конкурсной комиссии начинает работу при условии назначения не менее 4 членов Конкурсной комиссии, из которых двое предложены международными организациями в порядке, определенном настоящим Законом.

Срок полномочий конкурсной комиссии и ее членов, назначенных Высшим советом правосудия в составе, определенном этим законом, прекращается через два года после назначения полномочного состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Конкурсная комиссия в течение срока своих полномочий проводит конкурс на занятие вакантных должностей членов ВККС.

Следующий состав Конкурсной комиссии формируется в порядке, определенном статьей 95-1 настоящего Закона, то есть кандидатов предлагают Совет прокуроров Украины, Совет адвокатов Украины, Национальная академия правовых наук Украины в лице Президиума.

Члены Конкурсной комиссии, предложенные международными организациями, постоянно не проживающие в Киеве, имеют право на компенсацию расходов на проживание и переезд за счет средств Государственного бюджета Украины. Порядок и предельные размеры компенсации таких расходов определяются Кабинетом Министров Украины.

Для поддержки деятельности первого состава Конкурсной комиссии и работы ее членов Конкурсная комиссия может привлекать дополнительных экспертов и специалистов, предложенных на ее запрос международными организациями, которые в соответствии с международными или межгосударственными соглашениями в течение последних пяти лет предоставляют Украине международную техническую помощь в сфере судебной реформы и/или предотвращения и противодействия коррупции.

Финансирование деятельности таких экспертов и специалистов осуществляется за счет таких международных и иностранных организаций.

Такие эксперты и специалисты имеют доступ ко всем документам и информации, связанной с проведением конкурса на занятие должности члена Высшей квалификационной комиссии судей Украины, и на них распространяются все ограничения, определенные настоящим Законом для членов Конкурсной комиссии.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Анка Фельдгузен в комментарии Право ТВ отметила, что ее ожидания от поправок к законопроекту № 3711-д позитивные.

Также в «Слуге народа» рассказали, почему решающее слово в создании ВККС будет за иностранными партнерами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси