29 июня Верховная Рада приняла как закон законопроект 4651 об ответственности за ложь в декларациях с предложениями Президента Владимира Зеленского. Ранее он наложил на него вето.
Напомним, что Президент подал свои предложения к Закону «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления» ввиду того, что Верховная Рада приняла не то, что он хотел.
Министр юстиции Денис Малюська доложил позицию Президента по правкам к законопроекту.
«Президент наложил вето на принятый Верховной Радой законопроект по двум ключевым соображениям.
Первое состоит в недостатках предложенной редакции статьи 366-3 Уголовного кодекса. Поскольку из УК было исключено наказание в виде лишения свободы, данное преступление, а именно недекларирование, стало уголовным проступком. Это имело следствием то, что ни один орган досудебного расследования не имеет права проводить такое расследование по этой статье, учитывая то, что НАБУ не является органом дознания.
Поэтому Президент предлагает статью 366-3 скорректировать, предусмотрев наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год (а не 2 года, как предлагалось).
Что касается статьи 366-2, вето Президента состоит в том, чтобы убрать возможность уклонения о от ответственности за недекларирование активов, оформленных на родственников, поскольку закон, принятый в версии, поданной на подпись Президенту, оставлял возможность оставить или оформить имущество на родственников и, соответственно, сослаться на то, что родственники не подали информацию о наличии такого имущества. И субъект декларирования мог бы не декларировать такое имущество и не нести ответственность по статье 366-2», - отметил Малюська.
В итоге Рада приняла изменения в УК (ниже можно ознакомиться со сравнительной таблицей, подготовленной «Судебно-юридической газетой»).
В частности, статьи 366-2 и 366-3 УК излагаются таким образом:
Стаття 366-2. Декларування недостовірної інформації
1. Умисне внесення суб’єктом декларування завідомо недостовірних відомостей до декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, передбаченої Законом України «Про запобігання корупції», якщо такі відомості відрізняються від достовірних на суму від 500 до 2000 прожиткових мінімумів для працездатних осіб, -
карається штрафом від трьох тисяч до чотирьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста п’ятдесяти до двохсот сорока годин, або обмеженням волі на строк до двох років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
2. Умисне внесення суб’єктом декларування завідомо недостовірних відомостей до декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, передбаченої Законом України «Про запобігання корупції», якщо такі відомості відрізняються від достовірних на суму понад 2000 прожиткових мінімумів для працездатних осіб, -
карається штрафом від чотирьох тисяч до п’яти тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста п’ятдесяти до двохсот сорока годин, або обмеженням волі на строк до двох років, або позбавленням волі на той самий строк, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
Примітка. Суб’єктами декларування у цій статті та статті 366-3 цього Кодексу є особи, які відповідно до частин першої та другої статті 45 Закону України «Про запобігання корупції» зобов’язані подавати декларацію особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування.
Стаття 366-3. Неподання суб’єктом декларування декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування
Умисне неподання суб’єктом декларування декларації особи, уповноваженої на виконання функцій держави або місцевого самоврядування, передбаченої Законом України «Про запобігання корупції», - карається штрафом від двох тисяч п’ятисот до трьох тисяч неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або громадськими роботами на строк від ста п’ятдесяти до двохсот сорока годин, або обмеженням волі на строк до двох років, або позбавленням волі строком на один рік, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.
Підписуйтесь на наш Telegram-канал та на Twitter, щоб бути в курсі найважливіших подій.