«Утром – членство, вечером – реформа»: Зеленский считает, что в Украине и так очень быстрые реформы

15:38, 7 июля 2021
Зеленский предвосхитил момент с ветированием закона о Высшей квалификационной комиссии судей.
«Утром – членство, вечером – реформа»: Зеленский считает, что в Украине и так очень быстрые реформы
Источник фото: president.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ответ на условия о проведении реформ, которые периодически звучат о представителей Евросоюза, НАТО, США, МВФ и пр., Владимир Зеленский 7 июля вновь повторил тезис о том, что Украина уже и так провела достаточно реформ.

Так, 7 июля, выступая на Международной конференции по вопросам реформ в Украине (Ukraine Reform Conference) в Вильнюсе, Государственный секретарь США Энтони Блинкен назвал одну из основную задач для руководства Украины – судебную реформу.

«Первое: принять законопроект о реформировании Высшего совета правосудия, и следом – закон о Высшей квалификационной комиссии судей. Вместе эти законы обеспечат прозрачный процесс отбора судей», - сказал он, повторив, впрочем, то, что ранее говорили представители других международных партнеров Украины.

Напомним, речь идет о принятии законопроекта 5068 о проверке добропорядочности членов Высшего совета правосудия (ВСП), а также реализации законопроекта 3711-д о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), которая проводит квалификационное оценивание действующих судей (т. н. переаттестацию) и добор новых судей. «Судебно-юридическая газета» ранее писала о том, что в случае «ревизии» добропорядочности ВСП, не исключен вариант и повторного квалифоценивания судей, которые ранее через него прошли.

Все эти законопроекты международные партнеры Украины хотят видеть в такой редакции, которая бы предусматривала решающий голос международных экспертов.

В свою очередь, Владимир Зеленский на пресс-конференции в рамках этого же саммита 7 июля заявил, что обретение Украиной полноправного членства в Европейском Союзе и НАТО – это в первую очередь геополитическое решение, и только потом – вопрос реформ.

«Очень часто членство Украины в ЕС, в Альянсе связывают с теми или иными реформами. Реформы действительно очень важны... Но если мы говорим откровенно о сроках, о ситуации, о войне, о том, в какой ситуации Украина проводит реформы, – я считаю, что мы сегодня в Европе самые быстрые», – сказал он.

«Мы очень быстрые, мы минимально бюрократические, мы понимаем, какова цена времени для нас. Я думаю, что мы сегодня проводим реформ больше, чем большинство стран... Поэтому я считаю, что вопрос ЕС и НАТО все же частично связан с реформами, но преимущественно это вопрос политический», – сказал Президент.

Напомним, что ВККС не работает с осени 2019 года, а законопроект 3711 о возобновлении ее работы был внесен Зеленским еще летом 2020 года – как неотложный.

Закон был принят лишь недавно. И то – его придется ветировать. Дело в расхождении поправок, которые в итоге попали в окончательный текст законопроекта. Они как раз и касаются решающего голоса «международников» в кадровых процессах судебной власти.

Примечательно, что Президент Зеленский в совместном интервью 14 июня журналистам Agence France-Presse, Reuters и Associated Press, заявил, что со стороны МВФ несправедливо привязывать те или иные «маяки» реформ к траншам.

«Нельзя торговать реформами за деньги. Вот о чем речь. «Маяки» по судебной реформе - там вопрос в Высшем совете правосудия, ВККС и НАБУ. Вот те законопроекты, которые сегодня предусмотрены МВФ. Все три в первом чтении приняты. Я ожидаю дальнейших шагов от Верховной Рады. Все согласовано.

Но могут быть неожиданности, сюрпризы – так у нас случается в парламенте. Как было с НАПК: мне пришлось ветировать его (закон. – ред.), потому что кто-то что-то добавил», - сказал 14 июня Владимир Зеленский.

Теперь же, как видим, прогноз сбывается – и закон о ВККС придется ветировать, а Верховной Раде – принимать его снова.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва