В Посольствах США и ЕС напомнили: если Украина хочет в НАТО, то судебная реформа является ключевой

13:35, 11 мая 2021
«Частично коррумпированная и частично ненормально функционирующая судебная система подрывает государственность Украины каждый день», - Посол ЕС в Украине на форуме 11 мая.
В Посольствах США и ЕС напомнили: если Украина хочет в НАТО, то судебная реформа является ключевой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе форума «Украина 30», который проходит сегодня, 11 мая, в Киеве помимо Президента Зеленского, министров и др., выступили также временно поверенная по делам США в Украине Кристина Квин и Посол, глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас.

«Важно помнить, что в Украине также имеют место внутренние элементы агрессии. Это коррупция и олигархи, что подрывает силы украинского государства и увеличивает уязвимость Украины. Как заявил госсекретарь Блинкен, соединение коррупции и российской агрессии достигают цели, которая состоит в том, чтобы забрать у украинского народа суверенное право выбирать будущее для своей страны.

Мы приветствуем шаги по основным реформам – снятие неприкосновенности с парламентариев, земельная реформа и реформа СБУ.

Как друг Украины и стратегический партнер мы предоставляем помощь по дальнейшим реформам. Это усиление добропорядочности и независимости судебной системы, укрепление антикоррупционных институций и корпоративного управления на государственных предприятиях. Это ключевые направления, каждое из которых важно для вступления Украины в НАТО», - отметила Кристина Квин.

Посол, Глава Представительства ЕС в Украине Матти Маасикас напомнил, что сотрудничество Украины с ЕС не является дорогой с односторонним движением. Он подчеркнул, что ЕС делает все возможное для предоставления помощи Украине.

Посол добавил, что ЕС помогает создавать Бюро экономической безопасности, и «делается все, чтобы закон об СБУ был принят во втором чтении Верховной Радой Украины».

«Процесс реформ по евроатлантической интеграции очень важен. Внешние вызовы легче преодолевать, если внутренние реформы идут хорошо. Нам напомнил об этом визит госсекретаря Блинкена на прошлой неделе.

В начале марта я был на форуме «Украина 30», где обсуждалась реформа правосудия. И я говорил о том, каким образом частично коррумпированная и частично ненормально функционирующая судебная система подрывает государственность Украины каждый день. И это не просто система судов. Это уровень коррупции, вызовы, связанные с госпредприятиями, некоторые из них являются очень важными для безопасности и стабильности Украины. Это необходимо, чтобы Украина могла эффективно бороться с внешними вызовами», - заявил Посол Евросоюза.

Напомним, что Владимир Зеленский считает, что сначала Украине нужно дать План действий по членству в НАТО, а реформы не помогут справиться с российской агрессией. Так, 16 апреля Офис Президента опубликовал перевод интервью Владимира Зеленского, которое тот дал итальянской газете La Repubblica.

«Сегодня Украина нуждается в действиях. И лучше всего для этого – дать нам План действий по членству в НАТО. Наши Вооруженные Силы сдерживают единственную агрессию в Европе, мы выстояли уже более семи лет и постоянно совершенствуемся. Это точно не секрет для тех наших друзей из НАТО, которые приезжают в Украину, участвуют в совместных учениях с нашими военными, проводят тренинги. Мы понимаем, что Украина должна соответствовать стандартам НАТО, и проводим необходимые реформы.

Но нельзя сводить все только к реформам, и особенно сейчас, когда явно не реформы способны не допустить расширения российской агрессии», - подчеркнул Зеленский.

Также напомним, что Госсекретарь США Энтони Блинкен после встречи с президентом Зеленским рассказал, что обсуждался вопрос судебной реформы и независимости антикоррупционных органов, Зеленский же заявил, что перезагружает Конституционный Суд.

Ранее «Судебно-юридическая газета» также публиковала перевод Вывода Венецианской комиссии относительно законопроекта Владимира Зеленского 5068 о перезагрузке Высшего совета правосудия (ВСП) и проверке добропорядочности членов ВСП. «Венецианская комиссия и Директорат выражают сожаление, что законопроект №5068 является частичной мерой и не предусматривает целостной реформы судебной системы», - отмечает ВК.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді