Рада приняла закон о ВККС с предложениями Зеленского

11:10, 13 июля 2021
В Украине начнут процесс по запуску работы Высшей квалифкомиссии судей.
Рада приняла закон о ВККС с предложениями Зеленского
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

13 июля Верховная Рада приняла закон об отборе Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) с участием международных экспертов 3711-д. Докладчиком по вопросу выступил министр юстиции Денис Малюська.

«За» - 305.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», 8 июля Президент Украины Владимир Зеленский ветировал этот закон.

Основная претензия Главы государства была к судейской квоте в составе ВККС. По его мнению, в законе, который приняла Верховная Рада, не хватает требования о том, что для начала работы ВККС большинство в нем должны составлять судьи.

Итак, во-первых, Зеленский потребовал от Рады установить квоту для представителей судейского корпуса.

Так, если ранее в законе было прописано, что для начала работы достаточно просто выбрать 11 членов, то Президент предложил установить – 11, но не менее 6 из них – из числа судей или судей в отставке.

Итак, ВККС будет состоять из 16 членов, 8 из которых назначаются из числа судей или судей в отставке. При этом ВККС считается полномочной при условии назначения в ее состав не менее 11 членов, из которых не менее 6 должны быть судьями.

Напомним, что согласно новому закону членом ВККС может быть гражданин Украины с высшим юридическим образованием и стажем деятельности в сфере права от 15 лет. Также установлено требование о соответствии критерию добропорядочности и профкомпетентности. Среди запретов – участие в политической деятельности. А также членами ВККС не смогут стать члены ВККС и ВСП, которые были ими до апреля 2014 года. Более серьезных запретов, к примеру, непрохождение по любым причинам квалифоценивания, закон не содержит.

Во-вторых, Владимир Зеленский предложил исключить норму о том, что для принятия решения Конкурсной комиссией по отбору кандидатов в ВККС должны проголосовать, как минимум, 2 ее члена, делегированные Радой судей Украины.

Напомним, что изначально Комитет предложил такую формулу голосования для Конкурсной комиссии при одобрения кандидата в ВККС: минимум 2 члена-«международника» + минимум 2 члена, делегированных Радой судей Украины. То есть, роль «украинцев» и «международников» была вроде бы сбалансированной.

Теперь же, согласно с предложениями Зеленского, в итоговой версии закона остается формула о том, что достаточно 1 голоса представителя украинской стороны.

Таким образом, роль представителей украинской стороны значительно снижается. А международных экспертов – возрастает.

В-третьих, Зеленский решил несколько сузить широту полномочий консультантов. Подробнее о проблеме, связанной с ними, можно прочитать в материале «Судебно-юридической газеты» «Взаимоисключающие параграфы», или законы о судебной реформе могут заблокировать сами себя».

Напомним, что поправка Анастасии Радиной, принятая «с голоса» предусматривала, что для поддержки деятельности первого состава Конкурсной комиссии можно привлекать дополнительных экспертов и специалистов, предложенных международными организациями. И такие эксперты и специалисты имеют доступ ко всем документам и информации, связанной с проведением конкурса в ВККС.

Зеленский же предложил сформулировать норму так: «На запрос члена первого состава Конкурсной комиссии для организационного, технического обеспечения осуществления его полномочий Конкурсная комиссия может привлекать помощников, переводчиков. Финансирование деятельности таких помощников, переводчиков может осуществляться с привлечением международной технической помощи».

«Требований и ограничений для таких дополнительных экспертов, специалистов Закон не содержит. Кроме того, Закон не определяет, в каких случаях и по каким именно вопросам деятельности Конкурсной комиссии и работы ее членов могут привлекаться дополнительные эксперты и специалисты, права и обязанности таких лиц, их полномочия», - сказано в вето Президента.

В-четвертых, у Президента внесли техническую, но очень важную правку о том, что решения в процессе формирования Конкурсной комиссии может принимать не только глава Высшего совета правосудия, но и исполняющий обязанности главы ВСП. Это важно, поскольку уже несколько месяцев Высший совет правосудия работает без официального председателя.

Как будут формировать ВККС

Объявление о начале первого конкурса на занятие должности члена Конкурсной комиссии, которая будет выбирать ВККС, условия и сроки его проведения публикуются в газете «Голос Украины» и размещаются на официальном сайте Высшего совета правосудия в течение 10 дней со дня вступления в силу нового Закона.

Первый состав Конкурсной комиссии формируется из 3 человек из числа судей или судей в отставке, предложенных Радой судей Украины, и 3 лиц, предложенных международными организациями.

Такие международные и иностранные организации согласовывают предложение общего списка кандидатов.

Перечень международных и иностранных организаций формируется Министерством иностранных дел и направляется в Высший совет правосудия в течение 5 дней со дня вступления в силу нового Закона.

Председатель Высшего совета правосудия или и. о. главы ВСП обращается к субъектам формирования конкурсной комиссии по представлению кандидатур в ее состав не позднее следующего рабочего дня со дня получения перечня международных и иностранных организаций.

Кандидатами на должность члена Конкурсной комиссии могут быть лица, имеющие безупречную деловую репутацию, высокие профессиональные качества, общественный авторитет и отвечающие критерию добропорядочности.

Кандидатами на должность члена конкурсной комиссии, являющимися судьями или судьями в отставке, могут быть судьи или судьи в отставке, которые успешно прошли квалификационное оценивание.

Субъект формирования конкурсной комиссии подает в Высший совет правосудия список кандидатов в состав конкурсной комиссии в течение 30 дней со дня поступления соответствующего обращения председателя Высшего совета правосудия (или и. о. главы ВСП).

Списки кандидатов в состав конкурсной комиссии, представленные субъектами ее формирования, публикуются на официальном сайте Высшего совета правосудия и официальном веб-портале судебной власти Украины.

В случае, если международные и/или иностранные организации в срок не предложили лиц в состав Конкурсной комиссии или предложили количество лиц, недостаточное для формирования полномочного состава Конкурсной комиссии, лиц в состав Конкурсной комиссии в течение 15 дней со дня получения уведомления от Высшего совета правосудия предлагают Совет прокуроров Украины, Совет адвокатов Украины, Национальна академия правовых наук Украины в лице Президиума.

Председатель Высшего совета правосудия или и. о. главы ВСП назначает членов первого состава Конкурсной комиссии не позднее 5 дней со дня получения от всех субъектов формирования конкурсной комиссии списков рекомендованных кандидатов.

В случае, если председатель ВСП или и. о. главы ВСП не назначит членов Конкурсной комиссии в срок, трое первых кандидатов из списка Рады судей Украины и списка международных и иностранных организаций считаются назначенными.

Первый состав Конкурсной комиссии начинает работу при условии назначения не менее 4 членов Конкурсной комиссии, из которых двое предложены международными организациями в порядке, определенном настоящим Законом.

Срок полномочий конкурсной комиссии и ее членов, назначенных Высшим советом правосудия в составе, определенном этим законом, прекращается через два года после назначения полномочного состава Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Конкурсная комиссия в течение срока своих полномочий проводит конкурс на занятие вакантных должностей членов ВККС.

Следующий состав Конкурсной комиссии формируется в порядке, определенном статьей 95-1 настоящего Закона, то есть кандидатов предлагают Совет прокуроров Украины, Совет адвокатов Украины, Национальная академия правовых наук Украины в лице Президиума.

Члены Конкурсной комиссии, предложенные международными организациями, постоянно не проживающие в Киеве, имеют право на компенсацию расходов на проживание и переезд за счет средств Государственного бюджета Украины. Порядок и предельные размеры компенсации таких расходов определяются Кабинетом Министров Украины.

Ниже можно ознакомиться с текстом законопроекта в последней редакции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей