Владельца аккаунта Facebook осудили за чужие комментарии под постом: ЕСПЧ посчитал это допустимым

22:00, 8 сентября 2021
Свобода слова в соцсетях: Европейский суд по правам человека постановил решение в деле человека, которого осудили за то, что он не удалил комментарии с «языком ненависти».
Владельца аккаунта Facebook осудили за чужие комментарии под постом: ЕСПЧ посчитал это допустимым
Источник фото: inbusiness.kz
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейский суд по правам человека 2 сентября постановил решение в деле, которое может оказать дальнейшее влияние на свободу слова в социальных сетях.

Об этом сообщила судья ЕСПЧ от Украины Анна Юдковская.

«Не пропустите важное решение ЕСПЧ в области свободы слова в социальных сетях – Sanchez v. France. Дело поднимает новый вопрос – о границах ответственности собственников аккаунтов в социальных сетях из-за неприемлемых комментариев третьих лиц под постами (предыдущее ключевое дело Delfi AS касалась ответственности интернет-портала за язык ненависти).

Суд впервые указал, что владелец аккаунта имеет особые обязанности контроля и бдительности, в частности, если решает сделать свой аккаунт публичным, дает возможность комментировать всем и публикует контент, который потенциально способен спровоцировать язык ненависти.

В этой ситуации критической является быстрая реакция владельца.

Заявитель – местный депутат и кандидат на выборы в парламент – был осужден за разжигание розни, поскольку не удалил немедленно комментарии третьих лиц с языком ненависти (относительно мусульманской общины, которая в комментариях была ассоциирована с преступностью в городе и приравнена к группе «наркоторговцев и проституток») под своим постом в Facebook с критикой своего политического оппонента.

По мнению Суда, сознательно сделав свой аккаунт Facebook общедоступным, и позволив таким образом своим друзьям, в общем 1829 человек, размещать там комментарии, заявитель был обязан следить за содержанием опубликованных комментариев.

Кроме того, он не мог не знать, что его сообщение, скорее всего, привлечет комментарии политического характера, которые должны были отслеживаться ним еще тщательнее.

Суд не увидел нарушения Конвенции в осуждении заявителя, который не удалял соответствующие комментарии в течение 6 недель.

С таким выводом не согласилась одна судья, по мнению которой применение «производной» ответственности владельца аккаунта в Facebook является угрозой для свободы слова, прежде всего в случае публичных лиц с очень большим количеством «друзей». Вывод об отсутствии нарушения статьи 10 Конвенции возлагает на владельца аккаунта тяжелую обязанность контроля и способен превратить его в цензор слов, написанных на его стене», - отметила Анна Юдковская.

С решением можно ознакомиться тут.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді