Валентина Данишевская: Создание Этического совета несет определенные риски

08:05, 11 сентября 2021
В Страсбурге обсудили проблемы реформирования Высшего совета правосудия.
Валентина Данишевская: Создание Этического совета несет определенные риски
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава Верховного Суда Валентина Данишевская во время визита в Страсбург 9 сентября обсудила проблемы имплементации закона 1635-IX с Генеральным Секретарем Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич и Директором и Секретарем Венецианской комиссии Симоной Граната-Менгини.

Напомним, что закон 1635-IX от 14 июля 2021 года предусматривает создание Этического совета в составе трех представителей Рады судей Украины и трех представителей международных/иностранных организаций, оказывающих Украине техническую поддержку в сфере правосудия или борьбы с коррупцией. Этический совет должен провести разовую проверку на добропорядочность действующих членов Высшего совета правосудия и отобрать новых кандидатов в ВСП для субъектов выдвижения (Президента, Верховной Рады, Съезда судей, Съезда адвокатов и т.д.). При этом, в случае, если Этический совет признает того или иного члена ВСП несоответствующим занимаемой должности, то его полномочия автоматически будут прекращены до тех пор, пока вывод Этического совета не рассмотрит тот или иной субъект назначения.

В Совете правосудия ранее уже выразили сомнение в конституционности существования такого органа, как Этический совет, поскольку он может оказывать прямое воздействие на ВСП, который является конституционным органом. В итоге, Совет правосудия обратился в Верховный Суд с просьбой созвать Пленум для обращения в Конституционный Суд относительно конституционности существования Этического совета.

«Если процедура формирования ВККС не вызывает особых замечаний в судебной системе, то с обновленным законодательством, касающимся Высшего совета правосудия, ситуация сложнее», - рассказала Валентина Данишевская представителям Совета Европы.

Глава ВС также отметила, что Высший совет правосудия – это конституционный орган, и любые законодательные изменения, касающиеся его работы, должны быть тщательно продуманы.

«Нужно, чтобы законодательные изменения соответствовали Конституции», - отметила глава Верховного Суда.

Аналогичное мнение Валентина Данишевская высказала во время встречи с Директором и Секретарем Венецианской комиссии Симоной Граната-Менгини.

В частности, глава ВС отметила перспективу блокирования работы Совета правосудия, что будет иметь негативные последствия для судебной власти Украины.

В ответ Симона Граната-Менгини сообщила, что в Венецианской комиссии понимают всю сложность процессов, происходящих в Украине и касающихся судебной ветви власти.

Отметим, что 10 сентября «Судебно-юридическая газета» опубликовала список кандидатов в Конкурсную комиссию по отбору членов ВККС, а также Этический совет по квоте Рады судей Украины.

Кроме того, «Судебно-юридическая газета» также первой опубликовала список кандидатов в Конкурсную комиссию по избранию членов ВККС по квоте международных организаций, а также список кандидатов в Этический совет по квоте «международников».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и на Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва