Жесткие наказания за поддельные справки о вакцинации: что грозит продавцам и покупателям документов

11:50, 23 сентября 2021
За использование поддельных справок о прививках планируют ввести наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.
Жесткие наказания за поддельные справки о вакцинации: что грозит продавцам и покупателям документов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок, планируют установить уголовную ответственность. Данный законопроект утвердил Кабмин на вчерашнем заседании.

Так, необходимость установления уголовной ответственности за подделку документов, касающихся проведения профилактических прививок, связывают прежде всего с необходимостью обеспечения эпидемической безопасности как составной части национальной безопасности Украины в условиях пандемии COVID-19.

Учитывая то, что в действующей редакции Уголовного кодекса Украины отсутствует ответственность за подделку документов, касающихся проведения вакцинации, законопроектом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 321-3.

В частности отмечается, что использование лицом заведомо поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней, наказывается штрафом от 17 000 грн до 34 000 грн или ограничением свободы на срок до двух лет.

Также законопроектом предусматривается установление ответственности за внесение медицинским работником заведомо ложных сведений в медицинскую документацию о проведении профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней  в виде штрафа от 34 000 грн до 68 000 грн или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от одного до трех лет.

Кроме этого, законопроектом предлагается установить, что изготовление с целью сбыта, сбыт поддельных документов, подтверждающих проведение профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней, наказывается штрафом от 85 000 грн до 170 000 грн или лишением свободы на срок до 3 лет.

В пояснительной записке отмечается, что принятие законопроекта создаст условия для недопущения нарушения комплекса мероприятий, связанных с проведением профилактических прививок против особо опасных инфекционных болезней, в частности COVID -19, что позволит улучшить эпидемическую ситуацию в Украине, преодолеть эпидемию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Twitter, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді